Незаконные поборы на "Хоргосе" возмутили казахстанских туристов

Казахстанские туристы сообщили о больших очередях на "Хоргосе" и коммерсантах, которые за деньги свободно проходят по "зеленому коридору", передает Ktk.kz. Казахстанские туристы сообщили о больших очередях на "Хоргосе" и коммерсантах, которые за деньги свободно проходят по "зеленому коридору", передает Ktk.kz.

Как утверждают туристические компании, из-за образовавшихся больших очередей на "Хоргосе" они стали быстро терять клиентов. В пунктах пропусков люди стали тратить в два раза больше времени.

Раньше очередь из туристов и коммерсантов была единой. Для того, чтобы разделить поток, год назад открыли "зеленый коридор", по которому проходить могли только клиенты турфирм.

"Дикарями люди приехали, заплатили по тысяче там, по полторы и по две тысячи здесь, на входе брали. Моя группа - 34 человека - оказалась в толпе. На просьбу отделить простых людей от туристов сотрудник "Хоргос-коммерц" не отреагировал вообще", — рассказала директор туристической фирмы Алмагуль Жилкибаева.

Сотрудники международного центра уверяют, что "зеленый коридор" предназначен только для организованных туристических групп.

Президент АО МЦПС "Хоргос" Кахарман Джазин пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

"Мы разберемся. Если есть такой факт злоупотребления со стороны отдельных контролеров, кассиров, люди будут наказаны и как минимум уволены", - заверил Джазин.