В Петропавловске автовладельцы утверждают, что их лишают прав из-за любви к мучному

Необычное противостояние водителей и врачей назревает. Автовладельцы уверяют, что их лишают прав из-за любви к мучному. Сразу несколько человек утверждают: они перекусывали булочками с маком, а тесты показывали в их организме содержание наркотиков! Необычное противостояние водителей и врачей назревает. Автовладельцы уверяют, что их лишают прав из-за любви к мучному. Сразу несколько человек утверждают: они перекусывали булочками с маком, а тесты показывали в их организме содержание наркотиков! Правда, медики в историю с мучным не поверили. А наши корреспонденты пошли на эксперимент.

- Я съел маковый рулет, после чего показал морфин. Я с этим не согласен.

20-летний Дмитрий Писаренко готовится к суду. На нём будет решаться вопрос о лишении его водительских прав. В областном наркодиспансере в его моче нашли наркотики.

Алексей Писаренко, отец Дмитрия Писаренко:

- Так теперь это клеймо на нем висит! Сын закончил университет, поступил в магистратуру, готовится к службе в армии, и вот это всё перечеркнуть обычным бытовым тестом. Это несправедливо!

Несколько дней назад Дмитрия остановили дорожные инспекторы и попросили пройти экспертизу. Её результаты повергли парня в шок: оказалось, в его организме содержится морфий. Дмитрий вспомнил, что обедал булочками с маком, но врачи только посмеялись.

Елена Примакова, североказахстанский наркологический диспансер:

- Нет, это нереально. Потому что нужно какое количество съесть мака и булочек, чтобы результат на наличие опиоидов в моче был положительный?

Вот тот самый злополучный батон. Мака здесь достаточно, но с точки зрения врачей слишком мало, чтобы экспресс-тест смог на него отреагировать. Медики уверены: мака нужно съесть никак не меньше килограмма, причём в чистом виде. Но по Петропавловску уже пошли нехорошие слухи. Самые острожные водители на всякий случай из своего рациона булочки с «героиновой» начинкой уже удалили. Но мне можно, я не за рулём.

Американскими экспресс-тестами в североказахстанском наркодиспансере пользуются уже 10 лет. Медики утверждают: жалоб никогда не было. Тогда наш коллега решился на мгновенный эксперимент и вмиг оказался «наркоманом». Полоска красного цвета свидетельствует о наличии в организме морфия.

А это уже другой водитель. Он развозил булочки с маком по магазинам – и вот остался без работы.

- Я не согласен!

- Наркотическое опьянение вызвано употреблением опиоидов.

- В жизни никогда не употреблял и не видел даже в глаза. Я курить даже не курю, не то что вот эту чепуху всю.

Скандал между тем только набирает обороты. Количество автолюбителей, лишенных прав из-за любви к мучному, увеличивается. Зато Дмитрий Писаренко теперь знает, что делать в суде: он решил угостить судью булочкой и проверить его с помощью теста.

Галина Базаева