В Казахстане предложили отменить адресные справки

Аскар Жумагалиев заявил о возможности исключения этого документа из реестра госуслуг. Аскар Жумагалиев заявил о возможности исключения этого документа из реестра госуслуг.

Проанализировать необходимость существования адресной справки и вопрос ее исключения из реестра госуслуг поручил работникам министерств и госкорпорации "Правительство для граждан" вице-премьер РК Аскар Жумагалиев, передает Today.kz.

На своей странице в Facebook он обратился к подписчикам с вопросом: "Кто чаще всего запрашивает у вас адресные справки?".
Интерес вице-премьер пояснил желанием избавить граждан от бюрократии.

"На днях поинтересовался у руководителей кадровых служб нескольких компаний, с какой целью они запрашивают у людей адресные справки. Говорят – на всякий случай, чтобы потом можно было найти человека, если вдруг он переедет и информация в личном листке устареет. А как в этом случае поможет адресная справка, которую вам принесли одновременно с заполненным личным листком? Она ведь также устареет... Тем более, что в Трудовом Кодексе нет требований по предоставлению данного документа. Получается, что из-за этого "всякого случая" человек должен тратить свое время на получение справки. И хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн и через Telegram, это все же временные затраты", – написал Аскар Жумагалиев.

Он напомнил, что в прошлом году удалось добиться того, что госорганы перестали требовать справки, если аналогичную информацию можно получить в базе данных.

"Если такие факты еще остались, напишите, – обратился вице-премьер. – В их числе и адресная справка. Для банков и других третьих лиц есть сервис на портале egov, который им также дает возможность при согласии клиента получить сведения о прописке гражданина. Зачем тогда эта бюрократия?".

В комментариях к посту пользователи отметили, что адресные справки требуют предъявить в банках, по месту работы и даже в библиотеках.