Туристы отправятся в космос по маршруту Юрия Гагарина

Два туриста отправятся на Международную космическую станцию до конца 2021 года. Контракт об этом подписали корпорация "Роскосмос" и американская компания Space Adventure, Inc., передает Today.kz. Два туриста отправятся на Международную космическую станцию до конца 2021 года. Контракт об этом подписали корпорация "Роскосмос" и американская компания Space Adventure, Inc., передает Today.kz.

Как сообщил в Twitter гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, непрофессиональным космонавтам предложат облететь Землю по маршруту Юрия Гагарина.

"Это первый контракт на полет космонавтов-любителей за 10-летний период отсутствия туристов на борту МКС. Также запускаем проект облета Земли по короткому "гагаринскому" маршруту, что позволит сократить сроки подготовки к полету желающих увидеть нашу планету из космоса", – написал он.

"Роскосмос" и Space Adventures сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист — Денис Тито.

"Заключение контракта позволит дополнительно загрузить производственные мощности предприятий ракетно-космической промышленности. Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос. Выполнение всех работ по созданию космической техники будет осуществляться за счет средств космических туристов", – говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Всего за время существования программы космического туризма в космосе побывали семь человек.