Хулиганство может сказаться на карьере казахстанцев

Хулиганство может сказаться на карьере казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в Послании Главы государства "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", опубликованном на официальном сайте Акорды. Хулиганство может сказаться на карьере казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в Послании Главы государства "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства", опубликованном на официальном сайте Акорды.

"Нам необходимо увязать деструктивное социальное поведение с возможностью получить работу. Мы должны ввести меры наказания за хулиганское поведение в общественных местах, которое должно обязательно отражаться в личных делах и резюме и учитываться при приеме на работу и продвижении по карьерной лестнице", - предложил Назарбаев.

Глава государства призвал казахстанцев действовать по принципу нулевой терпимости к беспорядку. "Государство должно следовать принципу нулевой терпимости к беспорядку. Развитое общество начинается с дисциплины и порядка во всем: комфортного подъезда, аккуратного двора, чистых улиц и приветливых лиц. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни", - говорится в документе.

Как отмечает Президент, ощущение беспорядка и вседозволенности создает почву для более серьезных преступлений. "Атмосфера нетерпимости к мелким правонарушениям - важный шаг в укреплении общественной безопасности, борьбе с преступностью. Нам нужно преодолеть правовой нигилизм и включить общество в дело охраны общественного порядка", - подчеркивает Назарбаев.

Лидер Нации также в своем послании призывает выступать против коррупции "единым фронтом".
"Коррупция - не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности. Мы должны резко усилить борьбу с коррупцией, в том числе посредством совершенствования антикоррупционного законодательства, с тем чтобы достичь нашей конечной цели - искоренить коррупцию как явление", - отмечается в документе.

Напомним, о необходимости соблюдать порядок и чистоту Президент говорил еще весной этого года на совещании по дальнейшей модернизации Астаны, где Глава государства предлагал ограничивать свободу на трое суток за брошенную на улице жевательную резинку.