Государственный флаг официально разрешили вешать в авто

Правда, только соответствующий стандартам и только для выражения патриотизма. Правда, только соответствующий стандартам и только для выражения патриотизма.

Напомним, несколько лет назад по стране прокатилась волна возмущения граждан действиями полицейских, наказывавших казахстанцев за размещение государственного флага в не предназначенных для этого местах. К примеру, в 2012 году в Атырау за прикреплённый к капоту машины флаг РК мужчину оштрафовали на 300 тысяч тенге. А в 2015-м жителю Астаны за вывешивание госсимвола на балконе пришлось заплатить почти 400 тысяч. Тогда чиновники пообещали скорректировать законы, но добрались до них только сейчас.

Постановление правительства РК о внесении изменений и дополнения в Правила использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений опубликовано в официальных СМИ сегодня, 4 июля, и вступает в силу через десять дней.

Согласно документу, «Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, её граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения.

Государственный Флаг Республики Казахстан, независимо от его размеров, должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается физическими и юридическими лицами использование Государственного Флага Республики Казахстан с нарушением требований национального стандарта. Государственный Флаг Республики Казахстан не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства».

Для справки: по стандарту Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище с изображением в центре солнца с лучами, под которым — парящий орёл. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Изображение солнца с лучами, орла и вертикальной полосы с национальным орнаментом должно быть цвета золота. Полотнище Государственного флага голубого цвета.