Казахстанец, разыскиваемый на родине 12 лет, задержан в России

Уголовный преступник из Казахстана после 12 лет поисков найден в Калининграде и экстрадирован в Кокшетау, сообщает в субботу пресс-служба департамента внутренних дел Акмолинской области. Уголовный преступник из Казахстана после 12 лет поисков найден в Калининграде и экстрадирован в Кокшетау, сообщает в субботу пресс-служба департамента внутренних дел Акмолинской области.

По информации ведомства, в рамках международного договора, в Акмолинскую область с Калининградской области РФ был экстрадирован уголовный преступник 1979 года рождения, находящийся в розыске более 12 лет.

«В сентябре 2000 года двое жителей станции Кокшетау-2 Зерендинского района Акмолинской области 21 и 22 лет совершили разбойное нападение на АЗС «Акколь», расположенную в близи села Акколь Зерендинского района, где путем угрозы применения насилия завладели 11 тысяч тенге. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.179 ч.2 УК РК (разбой)»,- сообщила сотрудник пресс-службы Разия Курсанова.

По горячим следам полицейскими был задержан один из нападавших. Соучастник же скрылся.

«По приговору суда один из задержанных 22-летний парень был осужден на 5 лет лишения свободы. В отношении напарника была избрана мера пресечения «арест» и он объявлен в международный розыск»,- указывают в ведомстве.

Спустя 12 лет, полицейские напали на след преступника. Для задержания оперативники выехали в Калининград РФ.
В настоящее время преступник находится в следственном изоляторе.