Начальник погранакадемии Казахстана застрелился в рабочем кабинете

Начальник Академии погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана Талгат Есетов найден мертвым в своем служебном кабинете Начальник Академии погранслужбы Комитета национальной безопасности Казахстана Талгат Есетов найден мертвым в своем служебном кабинете
Согласно предварительным данным, генерал-майор Есетов сам свел счеты с жизнью. На месте происшествия сейчас работают следователи под руководством представителей военной прокуратуры. Им предстоит определить точную причину смерти начальника погранакадемии.

Ранее в четверг о самоубийстве Есетова сообщил агентству «Интерфакс» источник в силовых ведомствах. Он утверждал, что генерал-майор застрелился.

48-летний Талгат Есетов в разные годы занимал должности начальника Учаральского погранотряда, главы региональных управлений «Солтустик» (Север) и «Онтустик» (Юг) Пограничной службы КНБ.

Он был назначен директором пограничной академии КНБ в 2009 году. А в августе этого года в стенах учебного заведения разгорелся скандал. Тогда бывший начальник дежурно-комендантского управления академии Артур Ахназаров и замначальника этого же управления Виталий Христий дали пресс-конференцию, на которой заявили, что выявили нарушения в академии. После этого оба военнослужащих были привлечены к уголовной ответственности по статье «оскорбление военнослужащего».

Еще одна трагедия постигла погранслужбу Казахстана в середине декабря прошлого года. Тогда разбился военно-транспортный Ан-72, принадлежащий ведомству. На его борту находились 27 человек — 20 военных и семь членов экипажа. Шансов выжить у них не было. Среди жертв катастрофы — врио главы пограничной службы КНБ Казахстана полковник Турганбек Стамбеков.