Кыргызстанцам станет проще пересекать границу с Казахстаном

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан от 11 мая 2012 года", передает корреспондент zakon.kz. На детей будет достаточно всего лишь справки-вкладыша.

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о порядке пребывания граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики и граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан от 11 мая 2012 года", передает корреспондент zakon.kz.

Протокол предусматривает исключение из перечня документов для пересечения государственной границы сторон свидетельства о рождении детей, со справкой-вкладышем. Указанная норма действует только с Кыргызской республикой, - сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, представляя документ депутатам.

Он уточнил, что такая норма не предусмотрена в отношении других государств. Между тем, справка-вкладыш должна быть с фотографией.

Более того, отсутствует механизм идентификации личности, не сканируется при пересечении свидетельство о рождении и сам вкладыш. Вместе с тем, во всем мире биометрические проездные документы для пересечения международных границ стали обязательны с 2006 года. В Казахстане он был введен с 2009 года. На сегодняшний день документы граждан РК соответствуют международным биометрическим стандартам, - подчеркнул глава ведомства.

Министр напомнил, что протокол подписан премьер-министрами Казахстана и Кыргызстана в Бишкеке 12 июля 2019 года.