Как NY Times включил Казахстан в «лидеры» по заражаемости Covid-19

Казахстан возглавил список стран по распространению заражения коронавирусом и стал первой страной в мире, которая вернулась к карантину. Казахстан возглавил список стран по распространению заражения коронавирусом и стал первой страной в мире, которая вернулась к карантину.

По данным The New York Times, за последние две недели в Казахстане наблюдается наибольший прирост больных коронавирусной инфекцией по сравнению с другими странами мира.



На инфографике выделены красным области нескольких стран: Казахстана, Австралии, Парагвая, Малави, Хорватии, Намибии и Ботсваны. Эти страны в настоящее время демонстрируют самую тревожную статистику, при этом в Казахстане заражаемость во много раз выше, причем зафиксирован резкий всплеск, а не постепенное увеличение.

По официальным данным, которые приводит издание, на сегодняшний день 11 083 100 человек по всему миру заразились коронавирусом. Как минимум 526 400 человек умерли.

После публикации на NY times, казахстанское информагентство Tengrinews опубликовало новость с заголовком «Казахстан вышел на 1-ое место в мире по заражаемости коронавирусом — NYT», однако спустя некоторое время новость была удалена.



Издание Telegraph назвало Казахстан первой страной в мире, которая вернулась к карантину из-за распространения коронавируса.

11 мая в стране прекратили действие режима чрезвычайного положения и ослабили карантин. Но после этого произошел резкий прирост зараженных Covid-19 по всей стране. Поэтому власти приняли решение вернуть ограничительные меры, которые вступили в силу 5 июля.