Токаев выслушал предложения по переходу казахского языка на латиницу

Также Президенту предложили продолжить программу «Рухани жаңғыру».
Также Президенту предложили продолжить программу «Рухани жаңғыру».

Президент Казахстана принял Государственного секретаря Крымбека Кушербаева, передает Akorda.kz.

Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию Государственного секретаря о проводимых в условиях глобальной пандемии содержательных мероприятиях, посвященных 175-летию великого Абая, 1150-летию аль-Фараби, 750-летию Золотой Орды (Ұлық Ұлыс) и 2200-летию культурной столицы СНГ в текущем году – города Шымкента.

Глава государства обратил особое внимание на подготовку празднования в следующем году 30-летия Независимости. Должны быть приняты мероприятия в память о голодоморе казахов, перед государственной комиссией поставлена задача по полной реабилитации жертв политических репрессий.

Наряду с этим Государственный секретарь доложил о предложениях по переходу казахского языка на латиницу и повышению его функционального статуса, а также о необходимости продолжения программы «Рухани жаңғыру» в качестве программы национального возрождения.

Касым-Жомарт Токаев поручил Крымбеку Кушербаеву взять на контроль работу центральных и местных исполнительных органов по реализации положений своего Послания народу Казахстана в части решения социальных вопросов.

21 сентября Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением на мероприятии высокого уровня в ознаменование 75-летия ООН в рамках юбилейной сессии генеральной Ассамблеи ООН.