Иран отправил в Каспийское море новый эсминец

В воскресенье, 17 марта, ВСФ Ирана спустил со стапелей в Каспийском море эсминец, построенный силами корабелов Исламской Республики. Как отмечается в сообщении, переданном по государственному телевидению, это первое развертывание крупного военного корабля в богатом нефтью регионе. В воскресенье, 17 марта, ВСФ Ирана спустил со стапелей в Каспийском море эсминец, построенный силами корабелов Исламской Республики. Как отмечается в сообщении, переданном по государственному телевидению, это первое развертывание крупного военного корабля в богатом нефтью регионе.

Президент Махмуд Ахмадинеджад лично присутствовал при спуске на воду эсминца " Джамаран-2", вооруженного управляемыми ракетами. Это произошло в порту города Энзели, в 250 километрах к северо-западу от Тегерана.

Как заявил президент Ирана, развертывание военно-морской группы направлено... ??на укрепление мира и дружбы в регионе. "Эсминец служит предупреждением для тех, кто хочет поставить под угрозу безопасность соседних народов", - сказал он, не вдаваясь в подробности.

Есть несколько спорных вопросов между странами, которые имеют выход на Каспий - Ираном, Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. Главный из них - как должна быть поделена между ними акватория внутреннего моря.

После проведения ходовых испытаний, говорится в информации иранских СМИ, " Джамаран-2" в ближайшие месяцы поступит на вооружение военно-морского флота Ирана.

Длина 1400-тонного эсминца с вертолетной площадкой составляет 94 метра, он может двигаться со скоростью 30 узлов. Корабль оснащен ракетами класса "земля - земля" и "земля - воздух", он имеет современную РЛС и терминалы связи, говорится в сообщении.

Первый эсминец класса "Джамаран" был принят на вооружение ВМФ Ирана в 2010 году, он несет службу в Персидском заливе.

С 1992 года Иран считает себя самодостаточным государством в части создания и производства военной техники, выпуская собственные реактивные истребители, танки, ракеты, торпеды, военные катера и подводные лодки.

Ахмадинежад заявил, что Запад узнал из технической экспертизы Ирана о том, что ядерный потенциал страны невозможно уничтожить.

Однако и Израиль, и США не исключают варианта нанесения военного удара по ядерным объектам Исламской республики, если Иран попытается производить ядерное оружие. Иран отрицает эти обвинения.