Казахстан нанял бывшего британского премьера Тони Блэра в качестве консультанта по вопросам экономических реформ

По информации газеты «The Daily Telegraph», за год работы с Астаной политик заработает около десяти миллионов долларов. У Нурсултана Назарбаева появился новый советник. Зовут его Тони Блэр. Как пишет британская газета «The Daily Telegraph» бывший премьер поможет Астане в проведении экономических реформ. Еще одна задача политика, - сообщает издание, - улучшить имидж Казахстана на западе. Выполнять эту работу Блэр будет не один, а вместе с группой экспертов. При этом Астана не поскупилась на зарплату бывшего премьера. По информации газеты «The Daily Telegraph», за год работы с Астаной политик заработает около десяти миллионов долларов. У Нурсултана Назарбаева появился новый советник. Зовут его Тони Блэр. Как пишет британская газета «The Daily Telegraph» бывший премьер поможет Астане в проведении экономических реформ. Еще одна задача политика, - сообщает издание, - улучшить имидж Казахстана на западе. Выполнять эту работу Блэр будет не один, а вместе с группой экспертов. При этом Астана не поскупилась на зарплату бывшего премьера.
Год консультаций принесет и без того небедному политику 8 миллионов фунтов стерлингов. Стоит напомнить, что Даунинг-стрит, Блэр покинул четыре года назад. За это время он нередко зарабатывал консультациями. Среди его клиентов значились, например, американский банк «JPMorgan Chase», правительство Кувейта и суверенный фонд Абу-Даби. Политические оппоненты бывшего премьера нередко обвиняют того в злоупотреблении связями, которые он приобрел за время работы на Даунинг-стрит.

По данным британской прессы, Блэр также консультировал бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Он был советником полковника по финансовым вопросам. Близкие Каддафи даже называли Блэра другом семьи.