WhatsApp лишился более 30 миллионов пользователей с начала года

За последние три недели этот сервис мгновенного обмена сообщениями WhatsApp потерял более 30 миллионов своих абонентов, сообщает Sputnik со ссылкой на The Guardian. За последние три недели этот сервис мгновенного обмена сообщениями WhatsApp потерял более 30 миллионов своих абонентов, сообщает Sputnik со ссылкой на The Guardian.

Пользователи бегут в такие мессенджеры, как Signal и Telegram. По оценке комитета британского парламента, за три недели января число скачиваний приложения Signal увеличилось на 7,5 млн раз, а к Telegram присоединились около 25 млн пользователей, что гораздо выше обычной динамики этих сервисов.

Согласно данным аналитической фирмы App Annie, WhatsApp сместился с восьмого места в рейтинге самых загружаемых приложений Британии уже в середине января.

В противовес говорится о феноменальном росте у Signal - 6 января приложение не входило даже в первую тысячу рейтинга, а к 9 января стало самым загружаемым приложением в стране.

Директор отдела маркетинговых исследований App Annie Амир Годрати заявил:

- За последние несколько лет мы наблюдаем растущий спрос на зашифрованные сообщения и приложения, ориентированные на конфиденциальность.

В Казахстане много активных пользователей приложения Telegram, а вот приложение Signal для многих до сих пор загадка. Отметим, что бывший сотрудник ЦРУ, всемирно известный Эдвард Сноуден однажды обмолвился: «Я использую Signal каждый день». Агитировал за переход на Signal и известный бизнесмен Илон Маск.

Напомним, WhatsApp выпустил обновленное пользовательское соглашение 8 января. В новой версии приложения сообщалось, что оно начнет делиться информацией с социальной сетью Facebook, владеющей мессенджером. Речь идет о геолокации, сведениях об установке и удалении программ, принадлежащих Facebook.

Мессенджер объяснил шаг необходимостью анализировать привычки и вкусы пользователей, чтобы активнее подбирать рекламу и подходящий им контент. Однако это привело к негативной реакции пользователей из разных стран мира, многие из них решили установить другие приложения для общения.

После волны критики со стороны пользователей и перехода в другие программы WhatsApp объявил, что перенес сроки введения нового соглашения. В качестве новой даты названо 15 мая.