«Всех родственников с мест попросить»: Саакашвили назвал проблему власти РК

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью для YouTube-канала AuditoriumQZ назвал главную проблему власти Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz». Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью для YouTube-канала AuditoriumQZ назвал главную проблему власти Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Казахстанский экономист Рахимбек Абдрахманов спросил у него, с чего бы он начал первые месяцы своей работы, если бы стал премьер-министром Казахстана, зная нашу политическую повестку.

По словам Михаила Саакашвили, в Казахстане достаточное количество своих кадров. Однако для улучшения политического строя, он предложил меритократию.

«Надо, чтобы реально меритократия сработала. Везде набирать новых людей, согласно их талантам, открытым конкурсом», – считает он.

Политик дополнил, что все ценные кадры он набирал по конкурсу.

«Как только ты набираешь родственников, кумов, одноклассников, однокурсников, ничего хорошего в обществе не происходит. Первое, чтобы я сделал – полностью поменял систему на меритократию. Всех родственников со всех мест попросить», – дополнил глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Также Михаил Саакашвили отметил, что за 10 лет правления в Грузии ни один из его родственников не сделал карьеру в политике или бизнесе.

«Я за этим пристально следил, чтобы они не сделали карьеру. Может среди них были таланты, но я им мешал. Не скрываю, секрет открою. Мешал своим братьям, мешал дяде, двоюродным, троюродным братьям. Следил, чтобы госаппарат, когда я был президентом, тоже им мешал, чтобы они за моей спиной не ходили, что-то там себе не пробивали. Потому что это такая система, даже если не будешь помогать, они все равно где-то, что-то, как-то. Так устроены мозги у бюрократии. Пришел брат президента, как ему отказать?» – признался он.

Экс-президент Грузии заверил, что все были предупреждены, а когда происходили подобного рода ситуации, информацию тут же доносили до него, либо министра, а у генпрокурора была инструкция, чтобы разобраться с ними на месте.

«Это не проблема личностных отношений. Я его люблю (брата – прим. NT), но я не люблю его в виде олигарха или в виде должностного лица», – пояснил Саакашвили.

В остальном, признался политик, в Казахстане все есть. А как только система меритократии вступит в дело, люди будут искать лучшей модели правления. То есть конкурировать друг с другом за хорошее предложение и стараться для страны.

«Эти люди будут больше с амбициями для страны, чем для себя. Решится проблема – у тебя будет чиновник, который будет любить страну, больше чем семью или себя, клан и так далее», – заключил он.