Казахстанский сахар подорожает? На ETS его продали по 278 тг/кг

В розницу в торговых сетях Казахстана сахар продается, примерно, по такой же цене. В чем смысл такой оптовой покупки? В грядущем повышении цен на сахар?
В розницу в торговых сетях Казахстана сахар продается, примерно, по такой же цене. В чем смысл такой оптовой покупки? В грядущем повышении цен на сахар?

Сделку по продаже 2 тыс. тонн сахара все-таки сумели заключить на бирже Евразийская торговая система в пятницу, 19 марта.

Напомним, что лот белого сахара производства Жамбылской области был выставлен на торги в четверг. Однако, в тот день сделку заключить не удалось. Очевидно, покупателей не устроила цена – 280 тыс. тенге/тонна.

На следующий день она была снижена до 278 тыс. ($658 по актуальному курсу), и сделка была заключена на весь объем. Покупатель уплатил 556 млн тенге.

Также в пятницу были реализованы 1 500 тонн пшеницы 3 класса по 93 тыс. тенге за тонну (цена с НДС, условия поставки EXW). Общая сумма сделки составила 139 млн 500 тыс. тенге.