Пластилинография — картины на стекле

Вместе с Ольгой Гаврильченко мы покажем мастер-класс по пластилинографии - пластилиновой живописи. Техника пластилиновой живописи уникальна. Точно неизвестно, кто первый придумал рисовать пластилином. Не только дети, но и взрослые с удовольствием открывают для себя этот вид творчества. Техника такой живописи дает возможность создавать разные оттенки из пластилина базовых цветов. Она также способствует всестороннему развитию ребенка, совершенствует пространственное мышление и мелкую моторику.

Первые упоминания о пластилине появились в конце Х1Х века. О своем интересном открытии заявили два изобретателя, немец Франц Колб в 1880 году и англичанин Уильям Харбут в 1899 году. Материал, полученный ими, был запатентован в Германии и получил соответствующее название "PLASTILIN". Несмотря на то, что Франц Колб заявил об изготовленном материале на 19 лет раньше, чем английский коллега, право на титул создателя все же принадлежит англичанину.

В момент создания пластилин широко использовался в учебных целях и был задействован в процессе обучения в школе искусств. В начале ХХ века Харбут открыл свою собственную фабрику, на которой активно производился пластилин. После случившегося на фабрике пожара изготавливать пластилин стали в Таиланде.

Однако история пластилина на этом не заканчивается. Спустя несколько десятилетий Джо Маквикер выпускает обыкновенную оконную замазку. Его сестра, воспитательница в детском саду, активно практиковала уроки лепки, используя этот материал в качестве глины. С тех пор материал для лепки стал обязательным на занятиях в детских дошкольных учреждениях.

Первый материал для лепки был серого цвета. Формула, по которой он изготавливался, до сих пор остается большим секретом. Несколько позже появляется пластилин четырех цветов. В состав современного пластилина входит порошок глины, воск, животное сало, вазелин и вещества, препятствующие высыханию.

Понятие "пластилинография" появилось не так давно, оно имеет два смысловых корня: "графия" - создавать, изображать, а первая половина слова "пластилин" подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

Вместе с Ольгой Гаврильченко мы покажем мастер-класс по изготовлению картины в технике обратная пластилинография.

Впервые с техникой "обратная пластилинография" Ольга познакомилась в 12 лет, когда училась в художественной школе. Сейчас наша героиня работает в специальной коррекционной школе-саду для детей с нарушением зрения, педагогом по изобразительной деятельности.



- Я часто применяю на занятиях нетрадиционные техники - лепка из солёного теста, отпечатки ладошкой и пальчиком, рисование ниточкой, рисование на молоке, пластилинография и обратная пластилинография. Эта техника очень хорошо развивает мелкую моторику у детей, координацию в системе «глаз-рука». В свободное время увлекаюсь вышивкой крестиком, занимаюсь изготовлением цветов из ткани, декупажем, шью, вяжу, пробую себя в изготовлении авторской бижутерии, - рассказывает Ольга.

Для того, чтобы приступить к работе, нам понадобятся: пластилин, рамка для фотографий, гуашь, тонкая кисточка, доска для лепки, любая понравившаяся картинка и спирт




Стекло от рамки с обеих сторон протираем спиртовой салфеткой




Подкладываем картинку под стекло




При помощи тоненькой кисточки и гуаши начинаем обводить контур рисунка




Когда рисунок подсохнет, приступаем к оформлению картины. Из желтого пластилина делаем пестик




Лепесткам ромашки придаем оттенок, для этого сначала на стекло накладываем серый и голубой пластилин




Затем аккуратно накладываем белый, не выходя за нарисованный контур




Ромашки готовы, теперь приступаем к изготовлению листочков. Для этого нам понадобится зеленый пластилин нескольких оттенков.Для того, чтобы кончики листьев были светлее и имели более натуральный оттенок, смешиваем два оттенка зеленого пластилина




Концы листьев делаем светлыми, а сам лист и стебли более темными




По такому же принципу делаем вазу и фон нашей картины






Пластилиновый рисунок с рабочей стороны напоминает картину маслом




Остается последний маленький штрих, стекло вставляем в рамку и видим, что картина, нарисованная пластилином, практически не отличается от работ, выполненных красками



Наша картина готова!




Фото автора

С использованием информации:
www.multonly.ru