Браслеты «шамбала» - это модные и красивые браслеты в тибетском стиле

Вместе с Алиной Алиевой мы покажем мастер-класс по изготовлению браслетов Шамбала. Искусство плетения браслетов, соединяющее в себе красоту, изысканность и мистическое, духовное наполнение, получило название "шамбала".

Шамбала - мифическая страна в Гималаях, символизирующая душевное спокойствие, внутреннюю свободу, гармонию и безграничное счастье. Связь с Шамбалой возможна посредством медитации. А ношение амулета открывает дверь в параллельные духовные миры.

В теософии Шамбала — это место нахождения Великих Учителей, продвигающих эволюцию человечества. Считается, что Шамбала - это центр мира, именно там находится источник, дающий жизнь всему сущему на земле.

Во всех тибетских скриптах утверждается, что Шамбала имеет очертания восьмилепесткового лотоса — такой ее изображают на священных картинах. В мистических тантристских трактатах говорится о том, что энергетический центр — чакра, расположенный в районе сердца, также имеет форму восьмилепесткового лотоса.

Браслеты "шамбала" делают из разных материалов. Браслеты бывают женские, а бывают и мужские - это стильные и изящные украшения, которые носят в любом возрасте.

Это украшения из разноцветных бусинок, которые переплетаются между собой нитками. Они бывают разные: деревянные, жемчужные, металлические, из камней-самоцветов и из самых дорогих минералов, могут быть однотонными и пестрыми, но в любом случае их легко узнать с первого взгляда - они выделяются среди других украшений.

Что же в этих браслетах такого интересного?
Всё основывается на азиатской философии. С древних времен считается, что браслет «шамбала» ограждает человека от негативного воздействия внешнего мира, приносит чувство внутреннего спокойствия и уюта.

Предназначение браслета — успокоить, придать уверенности, защитить, и, конечно же, украсить своего обладателя. Браслет на запястье способствует самовыражению, проявляет романтические черты характера.

В Тибет устремляются тысячи паломников со всего света, уставших от суеты и бездуховности современного общества в поисках мира, покоя и надежды. Побывать в этих сказочных краях доведется не каждому, но прикоснуться к чистому свету добра и истины, заручиться покровительством высших сил, привлечь удачу, почувствовать себя спокойным и счастливым вполне возможно.

Вместе с Алиной Алиевой мы покажем мастер – класс по изготовлению браслета Шамбала.



Алине 11 лет, она учится в школе-гимназии № 4, переходит в пятый класс. Браслеты научилась плести, посещая мастер-классы в интернете. Помимо плетения браслетов "шамбала", Алина делает украшения и цветы из бисера. Глава семейства Алиевых очень поддерживает начинания и хобби своей дочери. Каждый раз, возвращаясь из командировки, привозит ей бусинки и специальные вощеные нитки для плетения браслетов.

Для работы нам понадобятся вощеный шнур 240 см, ножницы, 24 черных бусины и девять красных




Отрезаем два шнура по 60 см и один 120 см. Концы шнура прикрепляем к шурупами на дощечке. Дощечку для украшений папа Алины сделал своими руками. В итоге получился полезный инструмент для рукоделия




На основные шнуры нанизываем по 12 бусин, шнур 120 см привязываем посередине и нанизываем на него оставшиеся бусины, чередуя их по цвету




Теперь можем начать плести узлы макраме, ведь именно на этой технике базируется любой браслет Шамбала


Тот участок шнура, который мы видим слева, пропускаем под основными нитками




И кладем сверху над основными нитями




Сделав петлю, выводим шнур наверх




Затягиваем узел




Правым шнуром делаем такую же комбинацию: ведем его над основной ниткой и пронизываем им петлю левого шнура и затягиваем узел. Итого завязываем 10 узелков




Затянув оба шнура, получаем узел макраме – базовый элемент этого плетения


На левой нитке пододвигаем к последнему узелку первую черную бусину, вплетаем ее в украшение с помощью все того же узла макраме, обвиваем им бусину и затягиваем




Затем вплетаем бусину с правой нитки, только потом бусину в центре




По этому же принципу вплетаем в браслет Шамбала все бусины




Браслет почти закончен, перед тем, как снять его с дощечки, заканчиваем плетение десятью основными узлами макраме




Далее кончики ниток на браслете обрезаем и подпаливаем зажигалкой






И в завершение нанизываем по бусине на каждый конец "ленивого" шнура и завязываем по одному аккуратному узлу. Наш браслет готов!




Фото автора

С использованием информации:
http://mirsovet.ru