Техника «мокрым по мокрому» - акриловые краски на ткани

Вместе с Натальей Дидерле мы покажем мастер-класс с использованием акриловых красок, в технике "мокрым по мокрому" на ткани. До начала ХХ века живописцы столетиями работали с одними и теми же красителями. Современные масляные и акварельные краски мало чем отличаются от тех, которыми пользовались художники прошлого. Эволюция этих красок происходила крайне медленно. Но в 40-х и 50-х годах ХХ века привычный уклад взорвали акриловые краски. Новое средство для живописи на основе синтетических смол обладает всеми преимуществами традиционных средств и лишь немногими недостатками.

Название этих красок произошло от акриловой смолы, с которой смешивают пигмент. Акриловая смола играет роль связующего вещества.

Самыми главными преимуществами акриловых красок являются их долговечность, сопротивляемость старению и сохраняющаяся податливость красочного слоя. В отличие от масляных красок, акриловые не желтеют, не становятся хрупкими и не трескаются. Масляные краски, высыхая, твердеют, живописный слой с годами становится хрупким. Акриловые краски быстро сохнут и твердеют, но остаются гибкими и прочными.

Все акриловые краски, за исключением флюоресцирующих, относятся к категории либо долговечных, либо очень долговечных, что указано на этикетке. Это значит, что ни одна акриловая краска со временем не пожелтеет, не побледнеет и не потемнеет.

Краски быстро сохнут, поэтому вы можете наносить каждый следующий слой краски, не рискуя повредить предыдущий слой. Это очень удобно, если вы используете лессировку или работаете сухой кистью.

Вместе с Натальей Дидерле мы покажем мастер-класс с использованием акриловых красок, в технике "мокрым по мокрому" на ткани.




Наталья с малых лет проявляла интерес к изобразительному искусству. В школе занимала первые места по рисованию, мастерила поделки с учителями на ярмарки, разрисовывала школьные стены. Первые картины были написаны маслом, через пару лет увлеклась акрилом из-за способности этих красок быстро высыхать. Первый опыт с тканью и акрилом был примерно год назад.

- Мне захотелось сделать необычное боди для моей дочки. Увидев в интернете картинки "радужных котов", родилось желание расписывать одежду именно таким принтом. Вскоре пришла мысль расписать обувь под футболку. Затем были и другие материалы, на которые ложится акрил, - рассказывает Наталья.

Для работы нам понадобятся: белая футболка, палитра акриловых красок, баллончик с пульверизатором, наполненный водой, кисти и любая понравившаяся картинка.




Под майку подкладываем картон и надеваем на него одноразовый пакет для того, чтобы краски не отпечатались на другой стороне. Водой смачиваем участок форматом А4




Делаем фон. Краску голубого цвета размазываем пальцами по мокрому участку




Белыми перламутровыми красками рисуем основу радужного кота




Затем тонируем его желтыми красками




Чтобы радужному коту придать рыжины, добавляем оранжевой краски, растушевываем ее и делаем контур




Зеленой акриловой краской рисуем шарик




Феном просушиваем основной слой нанесенной краски




Отличительная черта "радужных котов" - это их глаза. Глазницы вырисовываем белым цветом, затем рисуем радужку глаза и зрачки






Остается дорисовать ротик и усики




Придать фону ярких красок




Футболка с изображением "радужного кота" готова!




Изделие стирается только руками, при температуре воды 30 градусов.


Фото автора

С использованием информации:
www.paintinglessons.ru