Вместо холста - камень

Вместе с актауской мастерицей Татьяной Воздрагановой мы покажем мастер-класс по росписи на камнях. Роспись камня — очень древний вид искусства. Например, на Востоке и в настоящее время существует традиция дарить друг другу камушки, расписанные своими руками. Издревле считается, что они обладают собственной «душой».

Камни – это натуральный природный материал, который можно использовать вместо холста. Не каждый камень подойдет для росписи. Возьмите его в руки и внимательно рассмотрите. Некоторые камни слишком грубые и их трудно расписывать, а некоторые впитывают краску как губка. Для работы выбирайте гладкие камешки, на них краска ложится легче всего.

Вместе с актауской мастерицей Татьяной Воздрагановой мы вам покажем мастер-класс по росписи на камнях. Татьяна сейчас на пенсии, по профессии она журналист. Начала расписывать камни два года назад. Рисовать нигде не училась. Считает, что этот талант у нее от бога, с детства любила рисовать и даже хотела освоить некоторые техники живописи. Для своих работ Татьяна использует ракушечник, который находит на берегу.



Для того, чтобы приступить к работе, нам понадобятся акриловые краски, грунтовка, лак, кисти разных размеров, шпатель и простой карандаш




Чтобы сделать ровной поверхность ракушечника, его нужно загрунтовать




После того, как грунтовка подсохнет, наносим на камень белую акриловую краску




Подготовительная работа закончилась, теперь нужно придумать сюжет. Наносим простым карандашом рисунок




- Если у вас нет опыта, я вам рекомендую вначале нарисовать рисунок на бумаге, а потом при помощи копирки перенести его на камень. По какой-то причине вам, возможно, захочется внести поправки. Это делается для того, чтобы не загрязнить работу ластиком, - рекомендует Татьяна Воздраганова.

После того, как рисунок нанесен, приступаем к работе с цветом. Для этого используем акриловую краску






Когда миниатюрная картина подсохнет, с обратной стороны покрываем камень черной акриловой краской




Последний этап работы над камнем — покрытие его акриловым лаком




Наш «Мангистауский сувенир» готов!




- Роспись на камнях - это увлечение для души. Когда я вышла на пенсию, у меня появилось много свободного времени, и не хочется его тратить впустую. Желание создавать красивые вещи, реализуя свою фантазию, меня очень увлекает. Первую свою работу я создала тогда, когда не смогла подобрать нужного подарка для своей подруги, так увлечение переросло в хобби, - рассказывает Татьяна Воздраганова.

Фото автора