Шерсть и шелк в руках мастера из Актау

Вместе с актауской рукодельницей Татьяной Пугачевой мы покажем мастер-класс по изготовлению шарфа из шерсти в технике "обратное валяние" или как ее называют иначе "сендвич". Искусство валяния из шерсти, пожалуй, самое древнее из всех видов рукоделия. Шерсть - самый ценный материал, даруемый нам животными. С незапамятных времен из него делали одежду, валенки и игрушки.

В нынешний век синтетических материалов многие предпочитают изделия из натуральной шерсти, которые могут быть не только комфортными и практичными, но и красивыми, и очень оригинальными.

Вместе с актауской рукодельницей Татьяной Пугачевой мы покажем мастер-класс по изготовлению шарфа из шерсти в технике "обратное валяние" или как ее называют иначе "сендвич".



Татьяна - очень творческий человек. В свое время испробовала разные техники в стиле хенд мейда. Одной из любимых был батик - роспись по ткани. В 2010 году самостоятельно начала осваивать технику валяния, читала книги, училась дистанционно через интернет.

- Я случайно увидела в интернете работы Светланы Четвертных, которая и познакомила меня с техникой валяния, и я загорелась освоить эту технику, поехала в Алматы, купила шерсть. По телевизору увидела сюжет, где женщина показывала мастер-класс по изготовлению цветов из войлока. Я записала фамилию и вышла на сайт "Ярмарка мастеров", где увидела ее необычные работы. Затем поехала в Москву на обучающие курсы, изначально мы начинали с шарфиков, цветов. Первый год я часто ездила на мастер-классы, но теперь наступил тот период, когда я сама могу передать свой опыт другим, - рассказывает Татьяна Пугачева.

Итак, приступим. Валяние из шерсти - очень трудоемкое занятие. Для работы нам понадобятся: большое рабочее пространство, одноразовые перчатки, махровое полотенце, пупырчатая пленка, шерсть, шерстяные "кисточки", мыло, вода, шелк различной фактуры, подобранный в одной цветовой гамме



На пупырчатой пленке рисуем раскладку и по ней начинаем выкладывать первый лицевой слой шарфика. Раскладываем шелковые отрезы ткани в произвольной цветовой гамме




После того, как все отрезы шелка выложены, смачиваем их мыльным раствором




Из шерсти аккуратно вытягиваем прядки и выкладываем их поверх шелка, слева направо, а затем справа налево. Такая выкладка называется "паркетной"








На одинаковом расстоянии раскладываем на шарфе "кисточки" из шерсти




Укрепляем края шарфика дополнительной кромкой из шерсти




Еще раз смачиваем наш "полуфабрикат" мыльным раствором




Сверху накрываем шарфик цельнокройным отрезом шелка




Лишние края обрезаем ножницами




Затем, надев одноразовые перчатки, начинаем приваливать все слои




Аккуратно накручиваем изделие вместе с пленкой на трубу




Начинаем самый главный процесс - валяние. Крутим трубу в разных направлениях, каждый раз перекладывая изделие в разные стороны. Итого нам нужно повторить процесс валяния от 50 до 100 раз




Снимаем изделие с трубы и валяем его в пленке. Затем достаем шарфик из пленки, складываем его конвертиком, проверяем уголочки, края и «кисточки». Аккуратно сворачиваем его в конвертик и прокручиваем в разных направлениях еще несколько раз





После такого активного валяния кусочки шелка с лицевой стороны спаиваются между собой, кромки тканей создают красивый кружевной эффект. Нам только остается высушить изделие, разложив его на отрезе ткани. Наш эксклюзивный шарфик из шерсти и шелка готов!



Фото автора и из архива Татьяны Пугачевой