Мастер-класс. Пасхальные куличи "на скорую руку"

В канун Пасхи вместе с Маргаритой Котевой мы хотим показать мастер-класс интересного и очень быстрого рецепта приготовления куличей. Пасха является самым главным и важным праздником Православной Церкви. Для верующих очень важны традиции и ритуалы, пришедшие к нам из далекой истории. Кулич является одним из главных яств пасхального стола.

Кулич является символом, напоминающим воскрешение Христа. Слово «Кулич» происходит от слова «КоЛаЧа», что означает «Ча»- дитя, «Кола»- солнце. В Древней Руси солнце называлось «Коло» или «Кола». Пасхальный кулич является символом обряда Пасхи или Паски. Известно, что традиция освещать кулич и преподносить его в качестве угощения в честь празднования Пасхи имеет как христианское, так и языческое происхождение.

В итоге активного взаимодействия христианская и языческая культуры сплелись, объединив свои традиции и обычаи. Таким образом, кулич издревле считался обрядовым хлебом, символизирующим плодородие. У русских народов известно два названия этого хлеба — это «пасха» и «кулич». Существует также мнение, что название «кулич» пришло из греческого языка и обозначало «крендель». Это название было распространено среди городских жителей, а для крестьян хлеб носил название «Паска» или «Пасха».

Издавна выпекание куличей считается настоящим традиционным обрядом. У каждой хозяйки были свои хитрости выпекания вкусного кулича, которые традиционно передавались из поколения в поколение, от матери к дочери.

Сегодня же не у каждой хозяйки есть время приготовить куличи, многие покупают их в магазине. Но мы вместе с Маргаритой Котевой хотим показать вам поэтапный мастер- класс интересного и очень быстрого рецепта приготовления куличей.

- Я очень занятой человек и зачастую у меня не хватает времени заниматься выпечкой. Но вот уже который год я пеку куличи по этому простому рецепту. Времени он занимает немного, а в итоге получаются вкусные куличи, - рассказывает Маргарита.

Для приготовления куличей нам понадобятся: формы для выпечки, мука – 1 килограмм, сливочное масло - 300 граммов, сахар – 1,3 стакана, молоко – полтора стакана, сухие дрожжи – 25-30 граммов, 3 яйца, изюм без косточек – по вкусу.



Сливочное масло растапливаем на медленном огне, периодически его помешивая.




Просеиваем муку, добавляем в нее растопленное масло, один стакан горячего молока и сахар, хорошо замешиваем тесто.






В оставшемся молоке растворяем дрожжи и вливаем их в тесто. Замешиваем еще раз. Затем по отдельности взбиваем яичные желтки и белки. В белок добавляем промытый изюм.










Выливаем взбитые желтки и белок в тесто и начинаем его вымешивать до тех пор, пока оно не начнет отставать от посуды. Даем время тесту подняться. Для ускорения процесса в большой таз наливаем горячую воду и ставим в нее емкость с тестом, накрываем полотенцем.




Следим, чтобы тесто не убежало, пару раз его опускаем.




Заполняем формы на 1/3 тестом и ставим в теплое место, предварительно накрыв их полотенцем. Когда тесто в форме поднимется на 3/4, вверх кулича смазываем желтком.




Перед посадкой в печь втыкаем в кулич 2 зубочистки (соломинки). Через полтора часа одну соломинку нужно вынуть, если кулич не готов, то на ней останется тесто, тогда нужно допечь куличи еще 10 минут.



Готовые куличи смазываем глазурью, украшаем их декоративной кондитерской присыпкой. Наши куличи готовы!






Хочу поздравить всех православных христиан со светлым праздником Пасхи. Пасха пусть приносит в дом счастье, мир, добро. Пусть уютно будет в нем, радостно и тепло. Освещает пусть вас всех Божий свет с небес. Да прибудет к вам успех. Христос Воскрес!


Фото автора

С использованием информации:
www.pudov.ru