Хорошо быть кошкой в Стамбуле и пенсионером в развитой стране

О кошках и пенсионной реформе рассуждает шеф-редактор газеты «Лада» Алена Логинова В Стамбуле, где я недавно отдыхала, помимо всех достопримечательностей и красот меня поразили две вещи. Первая - это кошки и отношение к ним. Здесь тысячи котов, они везде. И везде их кормят и поят. Турецкий аналог нашего «Kitekat» насыпан просто у стен домов, большие миски с водой стоят у магазинов и офисов. Кошек никто не гоняет, никто не обижает.

Жили мы в Султанахмете, районе очень колоритном - фешенебельные отели соседствуют там с совершенными развалюхами. Короче, «Стамбул — город контрастов». Обследуя наш квартал, мы набрели на то, что некогда было кирпичным домом. В пустом оконном проеме, забранном решеткой, за которой виднелись лишь останки стен да мусор, сидела кошка и пять маленьких котят. Они ели корм из большого контейнера, рядом стоял такой же с водой.

Сначала я удивлялась, потом радовалась, потом сожалела. Почему у нас все не так? Почему мало кто, видя у магазина голодную кошку, догадается купить ей пакетик еды и просто накормить? Это же так естественно — накормить голодного. Почему на сайте появляются душераздирающие истории про замученных животных?

Вы скажете «кошка - любимое животное Пророка» и это все объясняет. Но и бездомных собак в Стамбуле кормят и не гоняют, и чипируют, и стерилизуют. И они в благодарность за это ни на кого не лают, никого не кусают.

И голубям подсохший хлеб размачивают. Да, возможно в нетуристической Турции все по-другому. Стамбул с его восточным колоритом все-таки тяготеет к Европе. Но доброе отношение его жителей к братьям нашим меньшим все равно поражает меня, выходца из СНГ.

Ну а, во-вторых, меня удивило обилие в Стамбуле пенсионеров из Европы и Америки. В нашей гостинице более половины постояльцев были в преклонном возрасте. После завтрака за ними приезжали автобусы и везли на экскурсии. По Айя-Софии, по павильонам Топкапы, по музею археологии ходят пожилые люди, с любопытством смотрят по сторонам, фотографируют.

В холле почти каждого отеля стоят инвалидные коляски — для гостей, которые сами передвигаться не могут. Для инвалидов в этом городе преград нет — пандусы пологи, туалеты отдельные везде, транспорт приспособлен для передвижения в коляске.

Зарисовка с натуры. В кафе заходит пожилая пара, лет за восемьдесят, оба с тросточками. Супруг галантно принимает трость супруги и вместе со своей подвешивает ее на распорку для тента, потом оба заказывают ужин и пиво. Сидят, едят, болтают, смеются.

А мне стало грустно, я вспомнила наших пенсионеров. Отработав всю жизнь, пройдя не один, а несколько трудных периодов, они сидят на скамейке около подъезда (если таковая имеется), или у моря (если живут рядом и не на девятом этаже без лифта) и видят все прелести мира только по телевизору. Или сидят у магазина с эмалированной кружкой и стыдливо молчат. А разве это им должно быть стыдно? И благодарят, когда им кидаешь монетку...

Моя соседка начала работать в войну, в 14 лет. Чтобы получить хорошую пенсию уехала работать на север, сейчас своей пенсией довольна — 50 тысяч! На еду и лекарство хватает. Какой ей Стамбул? А на наше море она не ходит, ноги болят.

Сейчас много спорят о пенсионной реформе. Хотя занятие это бесполезное — все без нас решено. Повышение пенсионного возраста женщин меня лично не сильно огорчает. У меня работа нервная, но в комфортных условиях — в уютном кабинете с кондиционером. Говорю только про себя, понимая, как много женщин трудятся в нечеловеческих условиях и дни считают до своих 58.

А я готова работать до 63 лет, зарабатывать деньги, чтобы потом, на пенсии можно было путешествовать по миру. Но это уже утопия и я это четко осознаю, на свою пенсию я никуда ездить не смогу.

Наше государство нас не жалеет, а мы по цепочке не жалеем кошек. Иосиф Бродский писал: «В нищей стране никто тебе вслед не посмотрит с любовью». Возникает вопрос: Казахстан с его огромной территорией, с его нескончаемыми природными богатствами — нищая страна?

Алена Логинова