О фонтанах и озеленении Актау и Жанаозена

На прошлой неделе судьба занесла в город Жанаозен. Не люблю я ездить в этот город, особенно по этой проклятущей дороге. На прошлой неделе судьба занесла в город Жанаозен. Не люблю я ездить в этот город, особенно по этой проклятущей дороге.

По приезду в Жанаозен был приятно удивлен — город нефтяников явно преобразился к лучшему. Кто был в Жанаозене, тот знает, что там практически все городские дороги имеют односторонее движение, что очень неплохо. Между полосами ранее был пустырь. А теперь там сплошной зеленый газон. В Актау ничего подобного нет. Также, как нет цветов вдоль трасс и в микрорайонах.

Газоны поливаются из проложенных вдоль дорог труб. Практически везде установлены автоматические брызгалки.
Ау, господин аким города Актау! У нас ведь тоже ранее коммунальщики поливали город из поливных труб. А что теперь?
У нас ездят, а скорее, не ездят водовозки, которые поливают, а чаще не поливают зеленые насаждения, и при этом, стоя на дороге, мешают дорожному движению.




Глядя на Жанаозен, понимаешь, что для того, чтобы город стал краше, достаточно поливать деревья и газоны, а заодно просто любить свой город.
Прошлым летом вдоль трасс Жанаозена стояли сухие карагачи. Осенью их сильно обрезали коммунальщики, и в этом году они стоят зеленые, подстриженные и ухоженные. Любо-дорого посмотреть.

Мы разговаривали с одним из руководителей компании «ОзенМунайГаз», который рассказал нам о своей мечте. Он хочет завезти в Жанаозен плодородную землю из России или из северных районов Казахстана, посадить деревья и создать не просто парк, а лесопарк. Чтобы елочки росли, сосенки, березки. Огородить этот парк забором и развести там красивых животных. Например, белок, антилоп и так далее. По его мнению, эти животные скоро станут ручными и будут радовать детей, прогуливающихся по лесопарку Жанаозена.



Я верю, что это возможно. И уже завидую жителям Жанаозена. Там за два года город облагородился. А в Актау Ботанический сад уже 40 лет не могут облагородить. Городкой парк превратили в полупустыню. В микрорайонах деревья чахнут. Ни один из фонтанов не работает. А цветущий и утопающий в зелени Актау остался только в памяти и на старых фотографиях.