Мелочи жизни

Недавно случилось со мной неприятное происшествие, думаю, что так или иначе, это бывает на протяжении жизни с каждым. Шла я по улице в почтовое отделение торгового центра «Волна» в прекрасном настроении и состоянии. И в десятке метров от входа вдруг, споткнувшись, со всего размаха, упала. Дитя не плачет, мать не разумеет (русская пословица)

Недавно случилось со мной неприятное происшествие, думаю, что так или иначе, это бывает на протяжении жизни с каждым. Шла я по улице в почтовое отделение торгового центра «Волна» в прекрасном настроении и состоянии. И в десятке метров от входа вдруг, споткнувшись, со всего размаха, упала. От неожиданности и боли даже вскрикнула. Бросились ко мне на помощь одновременно с разных сторон молодая девушка и парень. Помогли встать, отряхнули одежду от пыли. С сочувствием спросили: «Не ушиблись?»

Ушиблась, конечно, и колено, и бедро, и локоть так чувствительно отозвались, даже немного «личиком приложилась». Обидно, досадно, стыдно! Посмотрела, обо что это я споткнулась? Оказывается, площадка возле «Волны» ещё с советских времён вымощена изношенными, протёртыми бетонными плитами, из которых торчит арматура. Вот за такую стальную загогулину я и зацепилась. Спасибо, не сломала ничего, бабушка моя говорила в таких случаях: «Ангел-хранитель подушечку подстелил».

Посмотрела, недалеко ещё такая же штуковина торчит, и вон там ещё, и там… Со мной всё обошлось благополучно, синяки уже зажили, но кто гарантирует, что ещё кто-то не споткнётся тут, пожилой человек или ребёнок? Да и взрослый здоровый человек от падения не гарантирован.

Недавно позвонила знакомая, пожаловалась — в сумерках шла между 5 и 7 микрорайонами по тротуару 7 микрорайона, и так чувствительно хлестнула ей по лицу низкая ветка с дерева, что едва она без глаза не осталась. На следующий день я обратила внимание на деревья рядом с пешеходными тротуарами. И, оказывается, почти везде нижние ветки деревьев растут на опасной для людей высоте. Что это, думаю, в нашей молодости никогда такого не было, чтобы ветки в лицо хлестали!



Позвонила Алисе Алексеевне Пнёвой, которой наш город обязан своим зелёным нарядом, она бывший начальник цеха озеленения, живёт в городе с 1961 года, почётный гражданин города Актау (это для тех, кто её не знает). Рассказала об этом происшествии, спрашиваю:

— Скажите, пожалуйста, Алиса Алексеевна, почему это в прошлые времена такого никогда не случалось?

Она говорит:

— Так мы каждый год в феврале до начала сокодвижения везде (!) делали обрезку деревьев и кустарников, удаляли лишние побеги и ветки, на нас ещё жители жалобы писали, зачем мы обрезаем, и так, мол, зелени в городе мало! Это часть специального, необходимого ухода за зелёными насаждениями.

— Алиса, Алексеевна, у нас в городе, в микрорайонах много старых деревьев, из-за болезней или недостаточного полива на них много толстых сухих, мёртвых ветвей. Положено ли их удалять, чтобы деревья не смотрелись так жалко?

— Конечно, их положено удалять по всем правилам, используя, где необходимо, специальные приспособления и подъёмники.

— А если засохшее или больное дерево удалили, положено ли выкорчевать пенёк и на этом месте посадить новое?

— Конечно, это само собой разумеется! Это плановый ремонт зелёных насаждений.

Что тут скажешь: кому — разумеется, а кому - и нет. Всеми ли зелёными насаждениями занимается «Коктем» или только на центральных улицах и магистралях? А кто занимается зелёными насаждениями в микрорайонах? Кто следит за зелёным нарядом возле офисов предприятий, магазинов и т.п. Кто следит за их обрезкой, ремонтом и поливом?



А сколько раз за эти годы попадались люки разного назначения без крышек! Помню, в 1972 году ребёнок упал в открытый канализационный колодец, так главного инженера ЖКУ с должности сняли, спасибо, в тюрьму не посадили! Сейчас худо-бедно, кажется, колодцы закрыты. Но, бывает, заменили трубы канализации или водоснабжения, и на этом месте осталась канава, где даже «чёрт может ногу сломать», прокопали для какой-то надобности траншею или канаву, и она, неогороженная, ждёт чью-то беду.

Старожилы рассказывают, в своё время сам Р. А. Григорян, как Хозяин, время от времени обходил наш город и лично на планёрках «врезал» кому положено за беспорядок. Город был небольшой, каждый дом, каждая дорожка, каждое дерево на счету.

Сейчас другая ситуация. Но есть ли в городе Смотрители, кто следит централизованно, в каждом микрорайоне, за порядком и благоустройством? Жилищно-коммунальные службы микрорайонов разделены. Кто за какие участки отвечает? Кому можно позвонить, и доложить, и пожаловаться, кто примет меры, кто знает, кого и как заставить исполнить свой долг? А, может быть, нужно открыть по каждому микрорайону города, своего рода, дефектную ведомость, и соответствующим службам через СМИ отчитываться перед жителями за проделанную в этом направлении работу?



Думаю, жители, которые любят свой город, примут активное участие в перечислении недостатков, требующих исправления. Может быть, такая единая служба существует давно, а мы просто про неё не знаем? Тогда почему я упала, почему моя знакомая чуть не осталась без глаза? Скажите мне, КТО должен за всем этим смотреть? Или никто не должен?

Русская пословица «Дитя не плачет, мать не разумеет» вынесена в эпиграф неслучайно. Горожане не должны и не в состоянии всё сделать сами: арматуру нужно срезать сваркой; чтобы отпилить засохшие и срезать нижние ветви, нужны специальные инструменты и подъёмники и т.п. Так что дитя может только плакать, пусть мать услышит и поймёт. Думаю, ещё найдутся проблемы, которые власть может решить, чтобы никто по подобным поводам не плакал.

Тамара Павленко
Фото автора