С первого по тринадцатое

Как мы любим праздники! И неважно, чьи они: мусульманские или христианские, восточные или западные. Лишь бы замирала в ожидании душа, лишь бы гудел в крови градус веселья, лишь бы был повод собрать друзей Как мы любим праздники! И неважно, чьи они: мусульманские или христианские, восточные или западные. Лишь бы замирала в ожидании душа, лишь бы гудел в крови градус веселья, лишь бы был повод собрать друзей. Без повода мы не можем, мы культурные люди.

Как радует нас январь. «Не оглянешься - и святки, смотришь - там и Новый год!»,- восклицал поэт. А у нас то еще лучше. Начинаем мы праздновать с 24 декабря. Католическое Рождество – чем не праздник? Вся Европа и Штаты в придачу веселятся, сметают все с прилавков, индейку запекают. И мы с ними… Пусть индейку у нас не купить (ну ее на фиг - она в духовку не влезет!), курица роднее.

Дальше святой праздник – международный Новый год. Отмечаем по алматинскому времени, по актаускому, по московскому… Ну а дальше уже каждый сам по себе – у кого фантазии и сил хватает – может и по Гринвичу!

Вот и наше православное Рождество! До первой звезды нельзя. Пост держать пока еще не научились, но празднуем…

Но и это еще не все, не сметь убирать елку! Впереди самый странный и неофициальный праздник в нашей жизни - старый Новый год! Уже само название его пугает иностранца, он чует в нем нечто ирреальное, не поддающееся его прагматичному уму. С-т-а-р-ы-й Н-о-в-ы-й – это как. А вот так, сменили один календарь на другой, но свое кровное никому не отдадим. Это наш праздник!
Снова сделаем противень студня, лоханку «Оливье», испечем пирог толщиной с баранью ногу. Купим фейерверки и шампанское, снова соберем друзей. И плевать, что завтра на работу. Начальники тоже люди - понимать должны.

Выдохнем после четырнадцатого и будем ждать Крещения. Пусть в иордани не купаемся, но отметить надо.

Вроде бы все. Но нет! Скоро День Святого Валентина, его мы научились отмечать лет двадцать назад. А потом традиционное 23 февраля, и единственный день, когда нам, женщинам, подают кофе в постель – 8 марта!

Дальше продолжать? Или сами догадаетесь? От 8 марта до Наурыза — всего ничего, а там гуляем четыре дня. Меняется меню — на столе бешбармак и баурсаки — но не настроение. С праздником, дорогие товарищи!

Алена Логинова