Современный геолог: компьютер вместо кирки и рюкзака

На сегодняшний день многочисленные скважины, качающие нефть, снабжены насосом и электронным оборудованием, которое отслеживает режим работы. Практически весь цикл работ автоматизирован, как, например, на промыслах АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». На сегодняшний день многочисленные скважины, качающие нефть, снабжены насосом и электронным оборудованием, которое отслеживает режим работы. Практически весь цикл работ автоматизирован, как, например, на промыслах АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

К примеру, в Атырауской области, в НГДУ «Кайнармунайгаз», относящемся к Акционерному обществу «Эмбамунайгаз», работа поставлена так. В случае, если нефть стала «идти» хуже или насос перестал качать совсем, сигнал передается на диспетчерский пульт. За этим круглосуточно следит бригада геологов.


Далее сообщение анализируется, затем передается специализированным ремонтным бригадам, которые выезжают на место и начинают работу по ремонту или очистке самой скважины. Именно сервисное обслуживание, очистка в случае необходимости и ремонт оборудования является одной из главных задач, работающих на вахте, нефтяников НГДУ «Кайнармунайгаз».


К этому диспетчерскому пункту подключено 378 скважин, из которых в постоянной работе находится 365. В среднем каждая такая скважина дает 2,7 тонн нефти в сутки. Когда со скважиной происходят проблемы, бригада геологов устраивает своеобразный консилиум, на котором по полученным данным ставится диагноз, и назначается лечение. В диспетчерском пункте геологами работает, в основном, молодежь. Такая же романтическая и легкая на подъем, как мы обычно представляем представителей этой профессии. Только вот вместо рюкзака и кирки у них современный компьютер.


Айтбаева Актолкын- геолог НГДУ "Кайнармунайгаз"



На правах рекламы