Дело особой важности

Когда в прессе рассказывают о деятельности нефтегазовых компаний, обычно говорят о запасах, объемах добычи нефти и газа, структуре производства, доходах и т.д. Но есть еще одна важная сторона, о которой незаслуженно редко вспоминают СМИ, - речь идет о социальной ответственности компаний по отношению к своим работникам. Когда в прессе рассказывают о деятельности нефтегазовых компаний, обычно говорят о запасах, объемах добычи нефти и газа, структуре производства, доходах и т.д. Но есть еще одна важная сторона, о которой незаслуженно редко вспоминают СМИ, - речь идет о социальной ответственности компаний по отношению к своим работникам.

В частности, есть целые компании, которые занимаются бытом нефтяников, их обслуживанием и питанием в период нелегкой работы, в том числе на вахтах, обеспечивают полноценный отдых. В структуре компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» эта важная миссия возложена на дочернее предприятие - ТОО «KMG EP-Catering».

У ТОО есть два филиала в городах Жанаозен и Атырау. Основное направление работы и, при этом самое ответственное, - обеспечение питанием сотрудников подразделений на месторождениях РД КМГ. Обслуживает компания не только стационарные столовые в Атырауской и Мангистауской областях, в которых за год подается около трех с половиной миллионов обедов. Сфера питания – зона серьезной ответственности. Поэтому весь процесс, от закупа продуктов до подачи готовых блюд, под постоянным и тщательным контролем. Как рассказал генеральный директор ТОО «KMG EP-Catering» Беккожа Боранбаев: «Каждый день я просыпаюсь с мыслью, что отвечаю за огромное количество людей. Ведь от того, как мы накормим нефтяников, как обслужим, зависит их настроение, а значит, и качество работы. Здесь самая, на первый взгляд, незначительная оплошность или недосмотр может обернуться большими проблемами».

Организуется и доставка питания в термосах, например для ремонтных бригад, работающих на самых дальних скважинах. Ведь география месторождений и расстояние между ними, например, в Атырауской области может составлять сотни километров. Для этого в компании есть такая штатная единица, как повар-экспедитор. Готовят еду только профессиональные повара, с многолетним стажем. Меню разнообразное, и при этом все очень вкусное. Кухни во всех столовых оснащены необходимым оборудованием. В самих помещениях чисто и очень уютно.
Кроме этого ТОО «KMG EP-Catering» занимается сервисным обслуживанием хозяйственно-бытовых комплексов на месторождениях. В специально построенных модульных зданиях для каждой бригады водителей спецтехники или ремонтников есть свое помещение, оборудованное раздевалками, душевыми, прачечной и сушилкой. Есть и комната отдыха.

Еще одна сфера деятельности ТОО «KMG EP-Catering» - организация отдыха нефтяников и их детей на базе отдыха «Кендирли» и в детском оздоровительном комплексе «Акбобек». Кендирли, находящееся в 70-ти километрах от Жанаозена, само по себе уникальное место на берегу Каспийского моря, с песчаными пляжами, ничем не уступающим турецким. Да и база отдыха, и детский лагерь со всей инфраструктурой, закрытыми и открытыми плавательными бассейнами, семейными и молодежными коттеджами, летними кафе, рестораном, развлекательными центрами, ничем не уступают лучшим зарубежным аналогам. В летний сезон здесь не бывает свободных мест, да и в любое время года в «Кендирли» с удовольствием приезжают отдыхать нефтяники со своими семьями.

Еще ТОО «KMG EP-Catering» обслуживает в Жанаозене гостиничный комплекс «Шеркала», недавно построенное общежитие на сто мест для нефтяников-вахтовиков, современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Есть также различные объекты и офисы в Атырау и Астане.
В общем, работы, как, в принципе и всегда, в сфере оказания услуг у компании доста точно. При этом основным критерием для сотрудников ТОО «KMG EP-Catering» является высокое качество этих услуг, причем проверяется оно ежедневно тысячами работающих в Казахстане нефтяников.

На правах рекламы