Народный пошив

В селе Баскудык при поддержке мангистауского филиала АО «Народный банк Казахстана» открылась швейная фирма. В селе Баскудык при поддержке мангистауского филиала АО «Народный банк Казахстана» открылась швейная фирма.

Пять лет назад это была небольшая мастерская по пошиву одежды и товаров домашнего обихода, в которой работали всего три швеи. Сегодня швейная фирма Баян Абдулаевой – это большое одноэтажное помещение с двухэтажным административным зданием. Часть помещения используется для хранения готовой продукции.

Строительство цеха велось с лета до осени прошлого года. Чтобы расширить свое производство, предпринимательница решила воспользоваться возможностью поддержки малого и среднего бизнеса, исходящей от государства. Разработала проект и получила одобрение у мангистауского филиала АО «Народный банк Казахстана» по единой программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020».

- Эта программа предусматривает субсидирование ставки вознаграждения в размере 10%. Нашему клиенту остается выплатить лишь 6% от общей суммы. Мы с удовольствием одобрили проект Баян Абдулаевой, направленный на развитие регионального бизнеса. Ведь создавать красоту и комфорт для населения – это престижно, но сопряжено с нелегким трудом. А участие талантливых мастеров в развитии легкой промышленности региона играет значительную роль в экономике области. Хотим пожелать Баян Базаровне процветания в собственном деле, а её цеху стать одним из значимых предприятий Мангистау в развитии текстильного производства, - отметили в филиале банка.




Баян Абдулаеву смело можно назвать продолжательницей национальных традиций края. Инженер-технолог по профессии приобрела большой опыт работы на фабрике «Жамал-Ай». Уйдя в собственное плавание, спустя 20 лет, решила начать свое производство, причем неповторимое и уникальное. Выбор пал на изготовление изделий домашнего интерьера. И этот выбор стал для начинающей предпринимательницы удачным.

Сегодня в изделиях собственного производства она запечатлевает стиль орнамента и колорит мастеров прикладного искусства Мангистау. Бережно хранимые традиции находят воплощение на всем, что производится в цехе: мягких подушках с орнаментами, незатейливыми надписями и рисунками, высококачественных теплых одеялах и узорчатых покрывалах, необыкновенной красоты шторах, традиционных казахских корпе и корпеше.
На данный момент в цехе работают уже 15 швей.

- Первые швеи, жительницы Мунайлинского района, пришли работать в цех по программе «Дорожная карта занятости-2020». В течение года 30% заработной платы им оплачивало государство, остальные 70% оплачивало предприятие. Планирую увеличить количество мастеров до 60 человек. Я благодарна мангистаускому филиалу АО «Народный банк Казахстана», который поддержал и в короткие сроки одобрил мой проект, - рассказала руководитель предприятия.




Жулдыз Тузбаева работает в швейном цеху со дня его основания.
- Мастерству швеи я училась у своей бабушки, полученные навыки передаю подрастающей дочери. Я очень люблю свою работу, коллектив у нас дружный, руководство вовремя выдает зарплату. Труд в удовольствие, достаток в семье - что может быть важнее в жизни! – делится Жулдыз.
Что касается техники, то сегодня мастерицы работают на машинах иностранного производства.


В планах предпринимательницы – приобретение дополнительного высокотехнологичного современного оборудования для удовлетворения спроса населения.
А спрос – налицо. Цех в основном принимает многочисленные прямые заказы от жителей области. Дело развернулось так, что встала необходимость в открытии отдела в мебельном магазине в 17 микрорайоне. Как рассказывает Баян Абдулаева, в первый же день продаж продукция цеха имела большой успех и приобрела своих постоянных клиентов.



Работа над новым дизайном и увеличением объема выпускаемой цехом продукции идет ежедневно. Пока в течение месяца цех выполняет заказы частных клиентов на сумму свыше 3 млн. тенге. Есть оптовые заказы и от детских садов, рабочих общежитий и гостиниц. К слову, текстильные изделия цеха сегодня украшают номера и холлы гостиницы «Holiday Inn».Сегодня покупатели приезжают из соседних областей, чтобы приобрести или заказать продукцию швейного цеха Баян Абдулаевой. Для большей доступности предпринимательница планирует открыть в Актобе, Атырау и Кульсары точки продаж своих изделий.
В день торжественной церемонии открытия предпринимательницу пришли поздравить руководители мангистауского филиала АО «Народный банк Казахстана», областного управления предпринимательства, регионального фонда «Даму», акимата Мунайлинского района, представители бизнес-сообщества области.
В селе Баскудык на сегодняшний день функционируют 165 субъектов малого предпринимательства. В них трудоустроено свыше трех тысяч жителей района.
Открытие швейной фирмы Баян Абдулаевой стало еще одним ярким примером поддержки государства в развитии предпринимательства в Мангистау, реализации государственных программ, в котором активное участие принимает мангистауский филиал АО «Народный банк Казахстана».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ