Мир без запаха: Аносмия – распространённый симптом COVID-19

Пропало обоняние, но тест на коронавирус отрицательный – о чём ещё может говорить этот симптом? Об этом рассказали врачи многопрофильной клиники «SOFIE MEDGROUP». Жители Актау рассказывают, что имея отрицательный тест на коронавирус, испытывают такие симптомы как головная боль, кашель, температура и потеря обоняния.

- Я не чувствую вкуса, пропало обоняние. Совсем не ощущаю запахов,- жалуются заболевшие жители Актау.

По словам врачей многопрофильной клиники «SOFIE MEDGROUP», в большинстве случаев потеря обоняния, или аносмия, бывает связана с респираторными заболеваниями, к которым относится и COVID-19.

- Аносмия означает полную потерю обоняния, сопровождающуюся снижением или отсутствием аппетита. Еда теряет свой вкус в одночасье. Гипосмия — это частичная потеря обоняния. И аносмия, и гипосмия хорошо известны людям с простудой, с инфекциями верхних дыхательных путей. В случае коронавируса потеря обоняния может быть основным симптомом очень лёгкой формы COVID-19, - отмечают врачи клиники «SOFIE MEDGROUP.



По словам специалистов российских клиник, этот симптом характерен также для гриппа и обычной простуды, даже если у вас просто насморк, обоняние может пропасть. Что касается коронавируса, то стоит обращать внимание и на другие симптомы: повышение температуры, сухой кашель, одышка, затруднённое дыхание, слабость.

Почему обоняние пропадает при CoViD-19

Научно установлено, что коронавирус поражает центральную нервную систему, проникая в неё через обонятельные рецепторы.

К примеру, британские отоларингологи отмечают, что при потере обоняния вероятность, что это CoVID, в десять раз выше, чем вероятность того, что это какая-то другая болезнь.

Потеря вкуса и обоняния — наиболее характерные симптомы при COVID-19, подтвердили и американские врачи. По их мнению, аносмия в два раза чаще наблюдается у людей с более лёгкой формой заболевания.

- Наиболее распространённым симптомом пока что остаётся жар, но потеря обоняния и вкуса, а также слабость стоят на втором месте. COVID-19 — чрезвычайно заразная болезнь, и это исследование показывает необходимость понимания его ранних признаков, - говорят специалисты из Калифорнийского университета Сан-Диего.

- Профессор Клэр Хопкинс из Британского Ринологического Общества отмечает, что нет необходимости обращаться за медицинской помощью, если вы теряете обоняние во время пандемии. Предположим, у вас есть COVID-19, и вы находитесь на самоизоляции. Попробуйте «тренировать обоняние», чтобы стимулировать нерв и способствовать выздоровлению. Конкретных методов лечения не существует. Всё зависит от индивидуальных особенностей организма, от того, как он взаимодействует с внешним миром, в котором есть смертельные патогенные микроорганизмы, способные разрушить нашу жизнь, - отмечают специалисты клиники «SOFIE MEDGROUP.

При написании статьи использованы материалы сайтов: http://adamson.ru, https://rus.postimees.ee, https://farm.tatarstan.ru, https://www.gazeta.ru