COVID-19: Врачи дают советы жителям Актау

Что делать при высокой температуре, першении в горле и сильном кашле, рассказали врачи многопрофильной клиники «SOFIE MEDGROUP». Многие жители Актау в социальных сетях делятся, что имеют такие симптомы, как:
- сухой кашель;
- першение в горле;
- высокая температура;
- потеря обоняния;
- боль в мышцах.





Врачи многопрофильной клиники «SOFIE MEDGROUP» рассказали, что делать при таких симптомах.



Температура

При температуре 38,5 и выше лучше пить парацетамол. Не более четырех разовых доз в сутки, с интервалом не менее четырех часов. При неэффективности можно принимать ибупрофен (нежелательно беременным, особенно в III триместре, пожилым людям с сопутствующими заболеваниями). Лучше использовать физические методы снижения высокой температуры, такие как проветривание помещения, обтирание водой комфортной температуры, не кутаться в теплое одеяние.

Температура может держаться до двух недель. Главное, мониторинг, чтобы не было резких подъемов и спадов. Это говорит о неблагоприятном прогнозе.


Боль в горле


При боли в горле полоскать солевым раствором или раствором фурацилина несколько раз в день.

Першение в горле

Першение - это признак воспаления. Необходимо полоскание, аэрозоли с антисептическим и обезболивающим действием.

Кашель


Если сухой кашель навязчивый, доставляет дискомфорт, можно таблетки от кашля на растительной основе. Но, помните, что кашель - это защитная реакция организма на инфекционный агент, на отхождение мокроты. Поэтому, по возможности, избегайте приема противокашлевых препаратов.

При влажном кашле (кашле с отхождением мокроты) можно принимать муколитические (разжижающие вязкую, трудноотделяемую мокроту) и отхаркивающее средства. Например, АЦЦ и другие.

Обоняние


Многие жалуются, что не чувствуют запахов и вкусов. В этом случае только перетерпеть и промывать нос слабо солевым раствором или раствором натрия хлорид 0,9% три-четыре раза в день. Обоняние должно вернуться в течение двух недель.

Слабость и ломота в теле

Слабость и ломота - это признаки интоксикации. Для облегчения состояния можно принимать парацетамол или ибупрофен, а также теплое витаминизированное питье.

- Чтобы поскорее прийти в себя, вам нужно соблюдать щадящий режим, пить больше теплой жидкости, хорошо питаться, соблюдать гигиену, чаще мыть руки, носить маски. Не принимать антибиотики! Вы этим только снижаете иммунитет, - отмечают специалисты клиники «SOFIE MEDGROUP.