Актауские врачи предупреждают о бесполезности антибиотиков против коронавируса

Помогает ли антибиотик при лечении Covid-19, и чем чревато использование лекарственного препарата без назначения врача, рассказали врачи медицинского центра «Нейрон». Врачи медицинского центра «Нейрон» рассказали, что антибиотики не способны справиться с коронавирусом.




- Использование антибиотиков для профилактики заражения Covid-19 бесполезно и опасно. Антибиотики убивают бактерии, но Covid-19 - это вирус, - говорят специалисты медицинского центра «Нейрон».

Врачи предупреждают жителей Актау об опасности использования антибиотиков без назначения врача.

- Это может привести к поражению микрофлоры кишечника и печени. Азитромицин, левофлокасцин, цефтриаксон — это сильные антибиотики против тяжёлых бактериальных пневмонии и менингита, не коронавируса! Его применяют только, когда есть бактериальное осложнение, - предупреждают врачи медицинского центра «Нейрон».

По словам специалистов клиники, неправильное использование данных препаратов влияет на развитие устойчивости к антибиотикам и снижение их эффективности.

- Бездумное употребление антибиотиков приводит к опустошению полок аптек, из-за этого они не достаются тем, кому действительно они нужны, - отмечают врачи клиники «Нейрон».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также даёт пояснения на этот счёт, уточняя, что для лечения и профилактики коронавирусной инфекции антибиотики не используют. Однако их могут назначить из-за опасности возникновения бактериальной инфекции.

При этом в ВОЗ отмечают, что препараты для борьбы с коронавирусом ещё не разработаны.

Предлагаем нашим читателям рассказать в комментариях, принимали ли вы антибиотики по назначению врача, и помогли ли они в лечении вируса?