«Черпают ведрами»: жители Актау приняли скопившиеся у побережья водоросли за разлив нефти

В социальных сетях жители Актау начали распространять информацию о возможном разливе нефти в море. В акимате города поспешили успокоить население, передает Lada.kz.

Люди утверждают, что на пляже в районе 4А микрорайона произошло ЧП экологического характера.

Был в яхт-клубе. Там разлив нефти, и люди просто вёдрами вычерпывают её и выливают на пляж, - рассказал один из отдыхавших на пляже.  

В Актауском городском акимате пояснили, что никакого разлива нефти не было.

После проливных дождей и порывистого ветра на побережье скопились тёмные водорослевые остатки, толщина слоя составила около 15-20 сантиметров. Именно они и вызвали тревогу среди населения.

Для удобства жителей и гостей города по инициативе предпринимателей и на спонсорской основе на данные пляжи направлены сотрудники и техника для очистки территории, - сообщили в акимате.

Ситуация находится на контроле местных властей.

Напомним, ранее жителей Актау возмутило поведение отдыхающих у моря. По их словам, из-за безответственного отношения людей на пляже, расположенном рядом с базой отдыха «Солнышко», скопилось большое количество мусора. Подробнее  по ссылке.