Инвесторы планируют заняться очисткой замазученного грунта в Мангистау

Аким области Нурлан Ногаев 11 октября встретился с представителями компании CleanFieldKazakhstan, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Во встрече приняли участие директор ТОО «CleanFieldKazakhstan» Бектас Абдиманапов, председатель совета директоров ENNOX Тим Додсон, учредитель ТОО «CleanFieldKazakhstan» Айтмухаммед Алдажаров, директор ТОО «Актау Петро Консалтинг» Арман Абдраш, а также менеджер по развитию Ennox Technology Марьяна Луна.

CleanField Kazakhstan - компания-партнер с привлечением датских и норвежских технологий по очистке грунта, нефтешламов и буровых шламов. CleanField Kazakhstan успешно выполнил пилотный проект в Казахстане с технологией BioBox и имеет разрешение на применение технологии на территории Казахстана.

Данное предприятие расположено в Каракиянском районе, с.Жетибай, площадь участка 10 га, стоимость проекта - 4 млрд тенге. Мощность проекта в натуральном выражении - 300 000 тонн замазученного грунта в год, создано 84 рабочих места.

В ходе встречи стороны обсудили комплексное решение по восстановлению замазученного грунта ТОО «CleanFieldKazakhstan».

- Мы рады приветствовать Вас на нашей мангистауской земле. К сожалению, в Мангистауской области есть актуальные вопросы в области экологии. Очень часто к нам обращаются жители с жалобами. В настоящее время мы заинтересованы в очистке загрязнённых земель с применением новейших технологий. В своём Послании народу Казахстана глава государства дал ряд конкретных поручений по привлечению инвестиций в геологоразведку и нефтегазовую отрасль, а также в создании новых рабочих мест. Надеемся, что ваш проект окажет положительное влияние на на решение экологических проблем нашего региона, - сказал Нурлан Ногаев.

Компания CleanfieldKazakhstan предлагает чистое
технологическое решение для преобразования нефтяных отходов в ресурсы с более высокой эффективностью и значительным снижением затрат и воздействия на окружающую среду по сравнению с другими технологиями на рынке.

В 2015 году компания провела опытно-промышленное испытание на месторождении Узень с успешными результатами на снижение содержания нефти в замазученном грунте.

Также в 2015 году норвежская компания на месторождении Бузачи проводила испытания гидродинамическим методом очистки грунта.