Операцию по имплантации аортального стент-графта провели в Актау

Кардиохирурги Мангистауской областной больницы успешно прооперировали 58-летнего мужчину с диагнозом «аневризма аорты». Пациент готовится к выписке. Об этом сообщили в Центре общественных коммуникаций региона. Операция по имплантации аортального стент-графта длилась около часа.

- Мужчина был доставлен в больницу 20 апреля бригадой Скорой помощи. Первоначально у пациента диагностировали инфаркт миокарда, однако позже его исключили, поставив новый диагноз «аневризма аорты». Мужчина получил ушиб, в результате из аорты в грудную полость хлынула кровь. После установки стент-графта на гемоторакс поставили дренаж в область плевры. Скопленную кровь в объёме 2,5 литра удалили, после чего лёгкие открылись, и пациент смог нормально дышать, - рассказал Ернур Ордабаев, врач-кардиохирург Мангистауской областной больницы.



Сейчас состояние пациента стабильное. Мужчина поблагодарил врачей, спасших ему жизнь.

- Хирургу Ернуру Ордабаеву ассистировали Курбанали Сабдинов и Маулен Жумадильдаев. Они и другие врачи три дня готовили меня к операции, для которой доставили необходимое оборудование из Алматы. После операции, очнувшись, первыми увидел своих спасителей, они смотрели на меня и улыбались. Кроме них хочу поблагодарить еще работников Скорой помощи – благодаря их оперативности время не было упущено, – рассказал мужчина.