Инвесторы из Швейцарии заинтересованы в развитии рыбного хозяйства в Мангистау

Сегодня, 18 ноября, в Актау состоялась встреча с руководством швейцарской компании «Swiss Choice Holding SA», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Во встрече приняли участие глава региона Нурлан Ногаев, президент компании «Rey Group» Кристиан Рей де Руддер, главный исполнительный директор компании «Swiss Choice Holding SA» Хавьер Рей.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию инвестиционного проекта в сфере рыбоводства в Мангистауской области.

Компания «Swiss Choice Holding SA» планирует построить три рыбоводных комплекса общей мощностью 350 тонн и 80 тонн осетрового мяса и икры в год. Планируемая сумма инвестиций составляет 10 млн. долл. США.

В своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что рыбному хозяйству необходимо уделять особое внимание и создавать благоприятные условия для предприятий по выращиванию и переработке рыбы. Также важно привлекать инвестиции для строительства новых высокотехнологичных заводов по выращиванию мальков.

В своем выступлении глава региона отметил, что область всегда готова поддержать все инициативы инвесторов в рамках действующего законодательства.

- Мы рады видеть вас в Казахстане, и хотим поблагодарить вас за проявленный интерес к развитию рыбного хозяйства Казахстана, в частности Мангистауской области. В Казахстане достаточно водных ресурсов для развития рыбного хозяйства.
Учитывая имеющийся потенциал, а также принимая во внимание опыт швейцарской стороны в области аквакультуры, мы надеемся на привлечение инвестиций и обмен опытом в этом направлении. Развитие данной отрасли позволит увеличить дополнительный объём производства, а также создаст новые рабочие места, - сказал Нурлан Ногаев.