Чего не хватает Актау? Городу не хватает урбанистики!

Столичные урбанисты разработали ряд проектов по благоустройству Актау на ближайшие годы, согласно которым город у моря можно сделать более удобным и комфортным для горожан. О реализации проектов рассказал руководитель общественного фонда «Ақтау - менің қалам!» Данияр Сандыбаев. Данияр Сандыбаев рассказал, что переехал жить в Актау всего два года назад и сразу же заметил огромный потенциал для развития региона. По его словам, город у моря можно сделать «конфеткой», а главное, дать импульс развитию талантливой молодёжи.

- Я сам являюсь руководителем строительной организации, знаю не понаслышке обо всех проблемах города. Ежедневно сталкиваюсь с ними, проживая тут. В Актау неинтересно проводить досуг. Интересно гулять, это когда у тебя под ногами хороший тротуар, озеленение, освещение, ты чувствуешь себя в безопасности. Молодёжи в Актау негде отдыхать, негде развиваться, проявлять себя. В Актау есть старшее поколение талантливых людей, художники, актёры, и им необходимо делиться и передавать свой опыт, но для этого нужны площадки для проведения мастер-классов, развлечений. Молодёжь необходимо вовлекать в развитие города, но для этого нужно создавать условия. Мы хотим сделать Актау привлекательным не только для горожан, но и для туристов. Наши проекты повлияют на здоровье и импульс города, люди больше начнут ходить пешком, кататься на велосипедах, общаться между собой, - сказал Данияр Сандыбаев.

По словам Данияра Сандыбаева, у региона очень большой потенциал, но его нужно развивать. Городу не хватает парков, скверов, фонтанов, солнцезащитных навесов, детских игровых площадок, амфитеатров.









- Один из компонентов счастья людей — это среда его окружения и бытия. Человек не может быть счастливым, если он живёт в ужасных условиях и некомфортном городе. Эти условия создают негативную среду для человека. В Актау большой потенциал, и для реализации наших проектов не понадобится огромных денег. Наша задача сделать Актау комфортным городом, что в свою очередь будет влиять на социальную среду и в целом на настроение людей. Мы хотим и можем придать городу красок, дать ему новый импульс. В моей команде работают профессионалы строители, урбанисты из Астаны, озеленители, которые имеют огромный опыт за плечами. На сегодняшний день урбанистика - это наше хобби. Мы провели анализ и разработали ряд проектов по благоустройству общественного пространства. Презентовали их акиму Актау Ерболу Избергенову и получили его одобрение. Отрадно, что аким понимает, что в городской структуре очень важный элемент – это общественные пространства, которые необходимо сделать удобными для всех жителей города. Люди должны понимать, что мы хотим и можем реализовать эти проекты. У нас есть огромное желание сделать в городе много притягательных и живых мест для отдыха взрослого поколения, молодёжи и детей, - рассказал Данияр Сандыбаев.



Данияр Сандыбаев отметил, что в Актау очень не хватает парков, скверов, фонтанов, солнцезащитных навесов, различных площадок для досуга детей и подростков. Необходимо развитие пешеходных зон и велоинфраструктуры.

Для реализации проектов в Актау был создан фонд «Ақтау - менің қалам!» Возглавлять этот фонд будет Данияр Сандыбаев.

Одним из первых проектов, который хочет реализовать команда Данияра Сандыбаева, является благоустройство Аллеи Победы.

Согласно проекту, на Аллее появятся велодорожка, лавочки с навесами и игровые детские площадки.







- Мы из неё хотим сделать Арбат. Это будет центр, который будет притягивать горожан из близлежащих микрорайонов. Сейчас на территории этого сквера есть только озеленение, что немаловажно для Актау, но больше там нет ничего. На Алее Победы можно сделать велодорожку, на пустых участках земли сделать комфортные места для отдыха, детские площадки, там очень много пустого пространства. Обыграть сам Вечный огонь, установить информационные стелы с подсветкой. Это место должно стать доступной точкой притяжения для населения, - говорит Данияр Сандыбаев.







Глава общественного фонда отметил, что на сегодняшний день жители Актау большинство своего свободного времени проводят только на набережной города.

- Набережная уже превратилась в базар, там невозможно отдыхать или спокойно гулять. Уже сейчас необходимо создать в каждом микрорайоне точки притяжения, чтобы жителям не приходилось на машине куда-то выезжать для отдыха. Тем самым мы разгрузим набережную и город от пробок. Внедрить велопрогулки и на самокатах. Должно быть всё в пешей доступности, - сказал руководитель общественного фонда «Ақтау - менің қалам!».





Данияр Сандыбаев отметил, что в скором времени в Актау пройдёт собрание с населением.

- Мы хотим услышать мнение горожан и наладить обратную связь. В дальнейшем при работе фонда жители смогут формировать запросы и вносить свою лепту в развитие нового комфортабельного Актау. С помощью каждого жителя мы реализуем много хороших проектов для города. Хочется отметить, что за свои собственные средства фонд «Ақтау - менің қалам!» уже реализовал один из небольших проектов в городе - это подсветка жилого дома «Тамшалы». При поддержке городской власти и жителей впереди нас ждёт реализация многих других интересных проектов, - подытожил Данияр Сандыбаев.



В общественном фонде «Ақтау - менің қалам!» предоставили эскизы и других проектов.