Главный педиатр Мангистауской области: Мы не боимся гриппа, мы боимся осложнений

Главный педиатр Мангистауской области Нурсулу Мухамбетярова считает сезонную вакцинацию необходимой мерой для профилактики гриппа. В этом году областное управление здравоохранения закупило 38 000 доз вакцины «Ваксигрипп» производства Франции.
Главный педиатр Мангистауской области Нурсулу Мухамбетярова считает сезонную вакцинацию необходимой мерой для профилактики гриппа. В этом году областное управление здравоохранения закупило 38 000 доз вакцины «Ваксигрипп» производства Франции.

- Эту вакцину мы закупаем четвертый год, мы заметили, что после нее меньше осложнений. Если пять лет назад флакон этого препарата был рассчитан на несколько доз, то сейчас вакцина стала однодозной. Каждая доза упакована в индивидуальный шприц-тюбик. Конечно, 38 000 доз для нашей области мало, поэтому, в основном, бесплатно прививают детей, живущих в специализированных учреждениях — Доме малютки, Детском доме и стариков. Также родители могут привести своего ребенка на прививку в поликлинику по месту жительства. Крупные организации сами закупают для своих сотрудников вакцину, насколько нам известно, это все тот же «Ваксирипп». В частных коммерческих клиниках проводится вакцинация сотрудников крупных компаний только по договорам, - говорит Нурсулу Мухамбетярова.

Грипп, по словам доктора, самый сложный вид инфекций, входящих в группу ОРВИ. Его вирус поражает клетки слизистой оболочки дыхательных путей - от носа до мельчайших бронхов. Воспалительный процесс сопровождается ринитом (насморком), синуситом (воспалением придаточных пазух носа), ларингитом ( воспаление гортани), нарушением дыхания (круп), кашлем (бронхит).

- Основная опасность этой инфекции заключается в том, что гриппозный вирус циркулирует в крови и отравляет организм, нарушая ряд жизненных функций, - поясняет Нурсулу Мухамбетярова. - Это вызывает высокую температуру, головные и мышечные боли, рвоту и даже галлюцинации. В наиболее тяжелой ситуации грипп вызывает токсикоз с поражением мелких сосудов и множественными кровоизлияниями в разные органы, пневмонию и поражение сердечной мышцы.

Главный педиатр области предостерегает: грипп чреват серьезными осложнениями.

- Мы не боимся самого гриппа, мы боимся осложнений. Другие вирусные инфекции таких серьезных осложнений не вызывают. Грипп разделяется на несколько групп и штаммов. Какой штамм будет преобладать в этом году — группы А или группы В — еще не известно, это будет выявлено только при лабораторных обследованиях. В 2013 году в Мангистауской области преобладал грипп группы А. Вирусологические методы исследования доказали, что и вирусы А, и вирусы В мутируют, ежегодно по всему миру проявляются разные их модификации. Это связано со способностью вирусов гриппа видоизменяться, так что иммунитет, полученный человеком после заражения, может оказаться бессильным против следующей его модификации, - говорит Нурсулу Мухамбетярова.

Современные методы лечения позволяют избежать серьезных последствий массовых заболеваний гриппом. Но оснований ожидать прекращения гриппозных эпидемий в зимний период нет, как объясняет доктор. Штаммы возникают каждые два года (для вирусов А), и каждые три-пять лет (для вирусов В), обычно в начале осени, затем в конце зимы и начале весны.

Как отмечают в областном управлении здравоохранения, с каждым годом заболевших становится меньше, это объясняется повышением медицинской грамотности населения.

- Дети болеют гриппом чаще. Они заражаются в детских садах и школах. В зимний период я настоятельно рекомендую реже посещать места скопления людей. Также рекомендую проводить ежемесячные курсы повышения иммунитета. Если же гриппа избежать не удалось, то при появлении тревожных симптомов, таких как отказ от приема воды и других жидкостей, рвоты, появления кожной сыпи, судорог, потери сознания, необходимо немедленно вызывать скорую помощь, - советует главный педиатр области.