Для пожарных Мангистауской области приобрели новую технику

Для сотрудников государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области приобретена новая улучшенная техника. Она поможет огнеборцам слаженнее и оперативнее справляться со своими задачами и, как они сами говорят, спасать людей и товаро-материальные ценности. Об этом и многом другом мы сегодня говорим с начальником ведомства, полковником противопожарной службы Бахытбеком Молдабековым. Для сотрудников государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области приобретена новая улучшенная техника. Она поможет огнеборцам слаженнее и оперативнее справляться со своими задачами и, как они сами говорят, спасать людей и товаро-материальные ценности. Об этом и многом другом мы сегодня говорим с начальником ведомства, полковником противопожарной службы Бахытбеком Молдабековым.

Лада: Бахытбек Молбаевич, расскажите нам, что это за техника, насколько она упростит и улучшит работу наших огнеборцев?
Б.Молдабеков: В конце 2014 года из областного бюджета для подразделений ДЧС Мангистауской области было выделено около 300 миллионов тенге, из них 262 миллиона непосредственно для ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ». На эти деньги мы приобрели необходимую технику и оборудование, которое скоро будет представлено общественности в торжественной обстановке. В числе приобретенного оборудования - пять тепловизоров стоимостью 1 миллион 200 тысяч тенге каждый. С его помощью пожарные устанавливают очаг возгорания, то есть, на табло тепловизора высвечивается температура, и таким образом легко можно обнаружить очаг пожара и, соответственно, ликвидировать его. Раньше у нас в наличии был один единственный тепловизор, приобретенный МЧС, сегодня же ведомство располагает пятью такими устройствами, то есть, ими возможно теперь обеспечить не только областной центр, но также город Жанаозен и районы.
За счет областного бюджета впервые приобретена учебно-тренировочная башня на четыре дорожки, спортивный инвентарь для тренировки спортсменов и проведений соревнований по пожарно-прикладному спорту. На эти цели израсходовано 19 миллионов тенге. А для участников республиканских соревнований по боевому развертыванию приобретена пожарная мотопомпа Фокс-3 в комплекте с рукавами, трехходовым разветвлением и стволами.
Приобретены также два воздушных мобильных компрессора и комплект пневматических подушек японского производства. Когда я сам работал в спецотряде, был случай, когда мальчик застрял головой в ограждении - засунул голову между прутьев, а назад вытащить не смог. Ребенок почти два часа продержался в одном положении - сесть нельзя - мог задохнуться. Тогда у нас в работе были обычные перфораторы, используемые в промышленных работах, которые мы приспособили под себя. С его помощью, собственно, и спасли этого ребенка. Сегодня при наличии новой техники есть возможность выручать из беды пострадавших гораздо быстрее. Весь комплект гидравлического оборудования обошелся в сумму 15 миллионов тенге.
Сейчас пожарные изучают новую технику для применения в работе, в принципе, в управлении она не сложная, и у спасателей уже есть определенные навыки ее использования.

Лада: После одного из учений пожарных я видела, как они в зимний холод сушили рукава - такая непростая задача была. Скажите, среди приобретенного оборудования есть необходимые приспособления для мойки и сушки рукавов, ведь у нас не только учения бывают, а еще реальные пожары.
Б.Молдабеков: Да, большим подспорьем в нашей работе стало приобретенное оборудование для обслуживания пожарных рукавов. Сюда входит сервисный комплект Rozenbauer для ремонта рукавов, рукавомоечная машина и установка для сушки рукавов. Это весьма удобное устройство - раньше приходилось сушить кое-как, летом еще ничего, солнце помогало, а зимой — проблема, сейчас - благодать.
Почти 6 миллионов тенге потрачено на импульсную систему пожаротушения IFEX-3000.
Это ранцы с аппаратами на сжатом воздухе. В них содержится мелко распыленный агент, он попадает в источник огня с большой скоростью и с высокой кинетической энергией, которая позволяет быстро проникнуть в центр очага горения, охладить его и ликвидировать пожар за очень короткий промежуток времени. Огнеборцы надевают аппараты на себя, локализуют и ликвидируют очаги возгорания. Пока такие аппараты не распространены в стране, их используют для показательных выступлений, но теперь, как только техника перейдет на наш баланс, мы будем применять ее на практике. К примеру, при пожарах в автомашинах.

Лада: А какие автомобили служба приобрела для своей работы?
Б. Молдабеков: На те же средства областного бюджета, а именно 36 миллионов тенге, приобретен автомобиль газодымозащитной службы. Он оборудован запасными аппаратами на сжатом воздухе - компрессором, он также укомплектован инструментами для аварийно-спасательных работ. Этот автомобиль незаменим при затянувшихся пожарах, поскольку он оснащен запасными аппаратами на сжатом воздухе. Закончился воздух - пожарный берет другой аппарат, пока он с ним работает, его аппарат заряжается. Это очень удобно и эффективно.
Куплен также автомобиль дымоудаления стоимостью 49 миллионов тенге. В нашем гарнизоне таких машин ранее никогда не было, обычно использовался насос, который качает лишний дым. Сейчас в новом автомобиле ресурсы побольше, мощный насос удаляет дым в значительно короткий срок. Ряд пожаров, к примеру, в здании АО «Казахтелеком» в 2012 году показал, как службе необходим такой автомобиль. В кабельных шахтах из-за сильного задымления не было видно ничего в метре от себя, будь в то время у нас такая машина - проблему решили бы в считанные минуты.
Еще одно приобретение - мобильный автомобиль первой помощи на базе «Газель», на него было затрачено около 16 миллионов тенге. Он оснащен небольшой емкостью, вмещающей 300 литров воды и 30 литров пенообразователя. Его также можно использовать как штабной автомобиль. Приобрели также топливозаправщик вместимостью полторы тонны для доставки горюче-смазочных материалов. При пожарах теперь нет необходимости отправлять автомобили за бензином, подогнал топливозаправщик и подпитывай сколько надо.
Технику и оборудование в действии уже продемонстрировали заместителю министра МВД Владимиру Божко. Он тогда отметил, что техника дорогостоящая, но этот вопрос становится на второй план, ведь речь идет о спасении человеческих жизней. Самое важное, что техника будет служить главному делу - спасению людей.

Лада: Каким был минувший 2014 год?
Б.Молдабеков: Год был достаточно непростым. Зарегистрировано 278 пожаров, при которых погибли девять человек. Зарегистрировано также 868 случаев горения, два ложных вызова, наши сотрудники 207 раз выезжали на аварийно-спасательные работы, спасено при пожарах 53 человека и товаро-материальных ценностей на сумму более 185 миллионов тенге. В жилом секторе произошло 88 пожаров, еще 10 - на объектах с массовым пребыванием людей. Больше всего пожаров было в Актау - 87, в Жанаозене - 49, в Мунайлы - 50, меньше всего в Мангистауском районе - 17. Были и крупные пожары, к примеру, по адресу 13-21, который нанес большой урон жильцам и показал - с огнем шутить нельзя. Хочется пожелать жителям области быть более осторожными, мы всегда готовы прийти на помощь, но береженого Бог бережет.

Беседовала Гульнара Мусалимова