Госслужащие будут получать зарплату в зависимости от вложенного труда и полученных результатов

Оплата труда государственных служащих с будущего года будет производиться на основе факторно-балльной системы, в зависимости от их вклада в достижение результата. Теперь каждый, кто трудится в государственном аппарате, лично отвечает за свой конкретный участок работы и должен быть готов в любое время дать четкий ответ, какую конкретно работу он выполнил. Такие требования прописаны в плане нации «100 шагов», который сегодня активно обсуждают в обществе. Эта тема была доминирующей на брифинге, организованном сотрудниками департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

В ведомстве считают, что новая факторно-балльная система оплаты труда позволит обеспечить принцип справедливости, когда учитывается сложность выполняемой работы, уровень ответственности и объем компетенции. Будут учитывать также такие факторы, как самостоятельность, опыт, последствия принимаемых решений и другие. Проще говоря, сотрудник, который выполняет свою работу качественно, быстро и результативно, может рассчитывать на более высокий доход, а именно, на увеличение зарплаты на 30% от оклада.

Не секрет, что приближенный к руководству персонал и, в первую очередь, бухгалтеры, в основном, получают больше сотрудников профильных подразделений, на которых лежит основная нагрузка и ответственность. С внедрением же факторно-балльной шкалы, считают организаторы брифинга, будет обеспечен принцип справедливости в оплате труда, поскольку он позволит увязать размер заработной платы и значимость должности для организации.

Еще одной мерой мотивации станет выплата бонусов за результативность работы. Вводя это новшество, авторы опирались на международный опыт, именно так сегодня распределяют заработную плату в США, Малайзии, Великобритании и других странах.
За внедрением данного метода будет следить департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области.

По данным ведомства, в области функционируют 274 госоргана, из них 194 местные и остальные – республиканские. Общая численность госслужащих составляет 3 117 единиц, т.е. госорганы укомплектованы на 85,5% (2 666 чел.), доля вакантных должностей составляет 14,% (или 451 единица).

За первую половину 2015 года государственные органы Мангистауской области провели 472 конкурсные процедуры на замещение вакантных административных государственных должностей, в них участвовали 184 человека.
Штатная и фактическая численность государственных служащих корпуса «А» составляет 13 человек.

- Ключевым аспектом нашей работы является повышение эффективности профилактики коррупции на качественно новый уровень. На сегодняшний день в нашей области сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции, - отметил заведующий секретариатом дисциплинарного совета Мангистауской области Ерлеген Мендалиев. Он подчеркнул, что с целью реализации программы антикоррупционного просвещения активно используются средства массовой информации. В городах и районах области информация антикоррупционного характера размещена почти на 30 билбордах, установленных на оживленных перекрестках.

На брифинге в департаменте озвучена информация о дисциплинарных нарушениях. За шесть месяцев проведено 17 проверок, по результатам которых выявлено 406 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 государственных служащих, среди них два сотрудника ДПС области. Еще четверо сотрудников этой службы привлечены к административной ответственности, они оштрафованы на сумму от 5 до 50 МРП.
Всего выявлено 13 административных материалов, из которых по шести приняты решения, остальные на стадии рассмотрения.

Шесть протоколов об административных правонарушениях составлены по фактам нарушения процедуры конкурсного отбора на занятие вакантной административной государственной должности. По ним суд оштрафовал ответчиков на общую сумму 356 760 тенге.

По 23 рекомендациям привлечен к дисциплинарной ответственности 21 человек, в том числе девять - по коррупции, 12 – за нарушение норм Кодекса чести государственных служащих. Среди них сельские акимы, начальники и главные бухгалтеры государственных коммунальных предприятий, сотрудники правоохранительных органов.

На брифинге также было отмечено, что особое место в работе государственных органов занимает предоставление качественных госуслуг населению. В этой сфере проведено 10 проверок, в результате которых выявлено 191 нарушение, и шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.