Пожарные Актау: Как обращаться с новогодней елкой, чтобы праздник не превратился в беду

Перед грядущим празднованием Нового года Служба пожаротушения Мангистауской области напоминает основные правила безопасности при украшении елки. Если при установлении елки в помещении не соблюдались правила безопасности, говорят пожарные, нарядная красавица может стать виновницей пожара. Перед грядущим празднованием Нового года Служба пожаротушения Мангистауской области напоминает основные правила безопасности при украшении елки. Если при установлении елки в помещении не соблюдались правила безопасности, говорят пожарные, нарядная красавица может стать виновницей пожара.

Сотрудник службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистау, капитан противопожарной службы Геннадий Старцев: Устанавливая елку, следует помнить, что она не должна препятствовать свободному выходу из помещения и должна быть хорошо укреплена на устойчивой подставке. Ветки не должны касаться стен и пола. Небезопасно располагать елку вблизи отопительных и электронагревательных приборов.

Недопустимо украшать елку игрушками, изготовленными из легковоспламеняющихся материалов, а также использовать данные материалы при изготовлении карнавальных костюмов для детей. Ни в коем случае нельзя применять на елке зажженные свечи и зажигать возле елки бенгальские огни, пользоваться хлопушками и, конечно же, запрещается использование в помещении пиротехнических изделий. Электропроводка на гирляндах должна иметь надежную изоляцию.

Не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию на елке. Не выключайте свет во время детских игр и развлечений. Одно из главных правил: не оставляйте детей одних, без присмотра. Проведите с детьми предварительные беседы о правилах пожарной безопасности.
Уже, наверное, невозможно представить новогодние праздники без взлетающих в небо фейерверков. Однако из года в год, несмотря на многочисленные предупреждения, праздники для некоторых людей заканчиваются травмами различной тяжести из-за неосторожного, неправильного или неумелого использования пиротехнических изделий.

Уважаемые мангистаусцы, запомните:

- Приобретать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных торговых точках и требовать у реализаторов сертификат качества.

- Перед использованием пиротехнических изделий внимательно ознакомьтесь с инструкцией и строго следуйте указаниям.

- Запрещается запускать петарды, фейерверки, ракеты с балконов, внутри помещений, не рекомендуется их использование вблизи жилых и хозяйственных построек, а также возле новогодних елок.

- При использовании пиротехнических изделий нежелательно находиться в нетрезвом состоянии и курить.

- Запрещается хранение пиротехнических изделий возле обогревательных и отопительных приборов (батарей, электрических и газовых печей), категорически запрещается просушивать данные изделия над вышеперечисленными приборами.

- Не рекомендуется носить пиротехнику в карманах, приводить в действие (поджигать), когда пиротехнические изделия держите в руках.

- После приведения пиротехники в действие необходимо за считанные секунды отбежать на расстояние (10-15 метров).

- В любом случае, фейерверки, петарды, ракеты желательно выпускать вверх.

- Категорически запрещается использование пиротехнических изделий в закрытых помещениях.


Будьте осторожны при использовании пиротехнических изделий. Не забывайте: шутки с пиротехникой опасны. Неосторожное использование пиротехнических изделий может привести к возникновению пожара, травмированию окружающих, что, в свою очередь, может повлечь за собой административную и уголовную ответственность. Помните, в нетрезвом состоянии увеличивается вероятность травмирования и получения ожогов. Категорически запрещается использование пиротехники детьми без присутствия взрослых.

Дорогие друзья, давайте встретим Новый год без печальных новостей, без пожаров, а, как и положено, с радостью и весельем. С наступающим 2016 годом!