Кайрат Дальбеков: По раскрытию тяжких преступлений Мангистау занимает второе место в стране

Уровень общеуголовной преступности в Мангистауской области на сегодня остается самым низким по стране - 109 преступлений на 10 тысяч населения, по Казахстану этот уровень составляет 210 преступлений. При этом по раскрытию тяжких преступлений регион занимает второе место в республике. Предлагаем вашему вниманию итоговый материал с брифинга в службе центральных коммуникаций, где на вопросы журналистов отвечал начальник ДВД Мангистауской области, полковник полиции Кайрат Дальбеков.
Уровень общеуголовной преступности в Мангистауской области на сегодня остается самым низким по стране - 109 преступлений на 10 тысяч населения, по Казахстану этот уровень составляет 210 преступлений. При этом по раскрытию тяжких преступлений регион занимает второе место в республике. Предлагаем вашему вниманию итоговый материал с брифинга в службе центральных коммуникаций, где на вопросы журналистов отвечал начальник ДВД Мангистауской области, полковник полиции Кайрат Дальбеков.


Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Мангистауской области по итогам года снизилось на 17% по сравнению с показателями предыдущего года. Меньше стало убийств, изнасилований, разбоев.


Всего за год зарегистрировано 6768 преступлений, из которых 10% являются тяжкими.

Снижение наблюдается и по отдельным видам имущественных преступлений: грабежи, угон автотранспорта, кражи чужого имущества - существенно снижено число квартирных краж - на 26,5%, краж скота - на 34,3%.

- Анализируя структуру преступности, видно, что общий массив преступлений формируется за счет преступлений небольшой и средней тяжести. При этом следует отметить, что по итогам года значительно повысилась раскрываемость по всем преступлениям. К примеру, по особо тяжким раскрываемость составляет 95,7%, по причинению тяжкого вреда здоровью – 97,6%, по разбоям – 76,9%, мошенничеству – 85,5%, - сказал Кайрат Дальбеков.

Он отметил, что погоду в тяжких преступлениях стали делать мошенничества - их больше на 144 факта. Потерпевшим наносится крупный материальный ущерб, поэтому эти преступления внесены в категорию тяжких. Люди, говорит глава ДВД, по-прежнему попадаются на незнании закона, доверии и, случается, на жадности.



По словам Кайрата Дальбекова, тревогу вызывает рост уголовных правонарушений, связанных с повторным управлением транспортным средством в нетрезвом виде, растет число людей, употребляющих наркотики.

- Каждый день задерживаем людей, которые переносят или употребляют эти наркотики. Но не все в этой проблеме зависит от нас: к сожалению, есть родители, которые детей вообще не воспитывают - сын два года употребляет наркотики, а для его родителей это новость!, - говорит начальник ДВД.


При этом, добавляет полковник Дальбеков, в регионе значительно увеличились показатели по выявлению наркотических преступлений, увеличивается общий вес изъятых наркотических средств. Так, из незаконного оборота изъято свыше 30 килограммов наркотиков, в том числе 1,3 кг героина. Всего выявлено 175 уголовных наркоправонарушений.

Глава полицейского ведомства также отметил, что за год уменьшилось количество преступлений в общественных местах и совершенных в группе. Отмечается снижение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также с применением огнестрельного оружия. Почти на 22% стало меньше преступлений среди несовершеннолетних.

- Этого удалось добиться в том числе с помощью проведения ряда оперативно-профилактических мероприятий (ОПМ), таких как «Мигрант», «Правопорядок», «Розыск» и других. За время этих ОПМ было раскрыто 3079 преступлений, в том числе 926 ранее совершенных. Задержаны 126 уголовных преступников, находящихся в розыске, установлено местонахождение 52-х без вести пропавших, - прокомментировал руководитель мангистауского ДВД.

Бытовые преступления, как правило, совершаются в вечернее время суток и преимущественно в будние дни. Из общего числа потерпевших больше половины являются родственниками правонарушителей, сожителями, чуть меньше - соседями. Анализ свидетельствует также, что в отношении супругов совершаются более тяжкие преступления, чем в отношении соседей, были случаи, когда женщины, в том числе почтенного возраста, наносили увечья своим супругам или наоборот. Ими при этом двигали ссоры, возникающие на почве жилищно-бытового конфликта, либо семейных или иных родственных неурядиц.





Журналистов интересовало, насколько эффективно используются камеры видеонаблюдения в городе, есть ли факты вовлечения мангистаусцев в военные действия на территории Сирии и будут ли построены обещанные акимом и полицией надземные и подземные пешеходные переходы.

По словам Кайрата Дальбекова, эффективность работы камер видеонаблюдения тяжело переоценить. С их помощью в области раскрыто свыше ста преступлений и 27 тысяч правонарушений. Всего в области 152 такие камеры - 114 в Актау и 38 - в Жанаозене.

Идею с надземными и подземными переходами одобрил аким области, финансовые средства заложены в бюджет и ожидается, что строительство этих объектов начнется в текущем году.

Что касается наших земляков, участвующих в военных действиях на территории Сирии, то такие факты есть. - Сколько точно мангистаусцев отправились на эту войну, сказать сложно, но однозначно, что никто из них на родину пока не возвращался, - сказал Кайрат Дальбеков.



На брифинге глава ДВД рассказал о некоторых новшествах, ожидающих сотрудников полиции. С января 2017 года кандидатов в полицейские будут отбирать сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции, на которых возложено тестирование. Остальные этапы конкурсного отбора – проведение полиграфического, психофизического и медицинского обследования, сдача нормативов по физической подготовке, собеседование, первоначальное обучение, стажировка и назначение на должность – останутся в компетенции МВД.

Не обошли вниманием на брифинге и местную полицию, которая начала свою деятельность с начала текущего года. Перед этой службой, сказал Кайрат Дальбеков, поставлены конкретные задачи по профилактике правонарушений, а также по повышению уровня доверия населения к полиции.

Начальник мангистауской полиции также отметил, что в этом году, как и раньше, одна из главных задач службы — пресечение фактов терроризма и экстремизма, усиление борьбы с организованной преступностью, противодействие коррупции в собственных рядах.


- В связи с изменением законодательства, сейчас 88 административных статей перешли в разряд уголовных. Есть новые виды преступлений, по которым нам нужно работать. Резкого осложнения криминальной ситуации не должно быть, и мы этого не допустим. Полиция готова всегда и ко всему, - подытожил брифинг в службе центральных коммуникаций начальник ДВД Кайрат Дальбеков.


Фото автора и Кадырбека Айдарулы
Видео Кадырбека Айдарулы