Об удивительной фауне Каспийского моря рассказали рыбаки и подводные охотники Мангистау

Где и как можно ловить рыбу в Мангистауской области, чтобы не нарушить закон? Этот вопрос возникает у каждого начинающего охотника за обитателями Каспийского моря. О требованиях к рыбакам рассказал Адил Шихметов, руководитель отдела ихтиологии Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Своим опытом поделились рыбаки и подводные охотники Актау. Где и как можно ловить рыбу в Мангистауской области, чтобы не нарушить закон? Этот вопрос возникает у каждого начинающего охотника за обитателями Каспийского моря. О требованиях к рыбакам рассказал Адил Шихметов, руководитель отдела рыбного хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Своим опытом поделились рыбаки и подводные охотники Актау.

Адил Шихметов отметил, что большинство рыбаков в Мангистауской области придерживаются установленных правил рыболовства. Немногие нарушают запреты и становятся фигурантами административных и уголовных дел. Чтобы избежать проблем с законом, рыбаку нужно соблюдать все предъявляемые требования.

- Нужно разделить рыболовов, которые осуществляют лов на территории города и за его пределами. Прежде всего рыбаки и подводные охотники должны помнить: без разрешительной путевки одному рыбаку можно ловить рыбу общим весом в пять килограммов. Нельзя использовать лесковые сети и электроловы. Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зон отдыха населения для того, чтобы обеспечить горожанам безопасный отдых. Лов раков запрещен с 1 мая по 30 сентября, - рассказал руководитель отдела рыбного хозяйства Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.



В отделе рыбного хозяйства отмечают, при рыбалке запрещается:

1. Лов рыбы весом свыше пяти килограммов без разрешительных документов. Рыболовам-любителям необходимо получить путевку в магазинах «Робинзон» (4 микрорайон) и «Микро» (3 микрорайон). Информацию о том, закреплен водоем за пользователями или нет, можно получить в Инспекции рыбного хозяйства;
2. Использование взрывчатых и отравляющих веществ, а также применение огнестрельного оружия и других орудий лова, не включенных в Перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых орудий лова;
3. Лов рыбы, занесенной в «Красную книгу»;
3. Находиться на водоеме или в непосредственной близости от него (на расстоянии ближе 100 метров) с запрещенными орудиями лова (лесковые сети);
4. Лов рыбы в зимовальных ямах и местах нереста рыбы;
5. Лов рыбы меньше установленной промысловой меры (промысловая мера: карп (сазан) – 32 см, судак – 35 см, линь – 20 см, щука – 25 см, белый амур – 45 см, толстолобик – 45 см, рипус, сиг гибридный, пелядь – 22 см). Промысловая мера рыбы измеряется от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
6. Уничтожать или портить столбы, плавучие опознавательные знаки и аншлаги, обозначающие границы зимовальных ям, нерестилищ, рыболовных участков и запретных для рыболовства мест;
7. Лов рыбы в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также интоксикаций иного вида;
8. Производить мойку автомобилей на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках и в прилегающих к ним водоохранных зонах.



Актауских рыбаков можно увидеть на набережной или на территории солдатского пляжа. Между собой рыбаки обсуждают клёв рыбы, на какую наживку она сейчас клюет и рыбные места.



Минуты, часы, проведённые на рыбалке – лучший отдых, так считает опытный рыболов из Актау Сергей Куклин. Перед рыбалкой Сергей тщательно продумывает, как усовершенствовать снасти и какие выбрать приманки. Как признался рыболов, в Каспии летом, в основном, водятся бычки и тарашки. В жаркую погоду главная цель Сергея - поймать кефаль.



- Летом редко можно поймать крупную рыбу. В основном, попадаются мелкие рыбешки. Лично я рыбачу не с коммерческой целью. Во время рыбалки я отдыхаю: занимаюсь любимым делом, дышу свежим воздухом и наслаждаюсь морем. Кстати, место ловли рыбы играет важную роль. Я останавливаюсь на солдатском пляже. По утрам здесь мало отдыхающих, поэтому рыба ведет себя спокойно, - рассказал Сергей Куклин.

Встречи с представителями государственных органов происходят часто, отметил Сергей. Они проверяют документы и улов, чтобы узнать нет ли среди рыб краснокнижных. В список запрещенных к отлову рыб входят: каспийский лосось, каспийская минога, многотычинковая сельдь, белорыбица, кутум. С внесением последнего вида в Красную книгу не согласен Сергей Куклин и другие рыбаки.



- Кутум — рыба семейства карповых. Вылавливался промышленным способом. По качеству и вкусу ничем не отличается от другой рыбы, которую ловить можно. В Дагестане, Иране и Азербайджане лов кутума разрешен. Например, мясо и икра рыбы являются деликатесом и высоко ценятся в иранских провинциях, а также в центральных и южных районах Азербайджанской Республики, - говорят рыбаки.

Среди рыбаков популярность набирает подводная охота. Вооружившись специальным оружием, охотники погружаются в чужую среду обитания и встречаются с хозяевами подводного мира.



Максим Шамбалов и Алексей Насенков рассказали: оказавшись впервые на рыбалке, подружиться с удочкой парни не смогли. Но с подводным миром сразу нашли общий язык. Годами Максим и Алексей приобретали последние новинки вооружений для охоты под водой. Чтобы стать профессиональным подводным охотником и делиться опытом и знаниями с другими, Алексей окончил инструкторские курсы в Москве. По его словам, в Мангистау с каждым годом все больше желающих заняться подводной охотой.



- В детстве нас на рыбалку возили отцы. Однажды, увидев взрослых мужчин в гидрокостюмах, задумались, а что же такое подводная охота? Интерес возрастал с каждым летним сезоном. Каждый год покупали себе больше снарядов для охоты. Читали много литературы и информации в интернете. Позже друзья и знакомые стали интересоваться, желающих стало больше. Подумав, мы решили: почему бы в Актау не открыть секцию подводной охоты. Мы, прежде всего, рассказываем о плюсах и минусах подводной охоты, пытаемся донести до населения правила рыболовства. Одного желания было мало, поэтому мы прошли специальную подготовку, - рассказали подводные охотники.

Маска, гидрокостюм, ласты и оружие - вот что, прежде всего, необходимо для подводной охоты. И Алексей, и Максим используют подводные арбалеты.

- Раньше я использовал пневматическое ружье, но позже стал применять подводный арбалет. Свой я купил в магазине, а вот Алексей изготовил оружие своими руками. К слову, арбалеты превосходят ружье точным боем и удобным применением. Также на арбалет легко можно прикрепить подводную камеру, - рассказал Максим Шамбалов.



- Арбалеты изготавливают из экзотических деревьев, например, из тика. По своему составу тик ничем не отличается от дуба, поэтому я сделал себе дубовый арбалет. Он практичный, идеально подходит для погружения в воду, - рассказал Алексей Насенков.



Подводные охотники говорят: морская фауна Каспия очень разнообразна. Удивительно встретить речного сазана, сома или щуку.
Мы поинтересовались, есть ли среди обучающихся подводной охоте представительницы слабого пола. Ведь, как известно, рыболовством увлекаются зачастую мужчины.



- Чтобы стать подводным охотником, необязательно быть мужчиной. В наши годы женщины стали намного нежнее: они считают, что ловля рыбы - это убийство животного. Но все человечество зависит от животного мира. Это часть природы, и против нее не пойдешь, - рассказал Максим Шамбалов.

Как рассказали инструкторы, чтобы стать подводным охотником, прежде всего нужно хорошо плавать.



Помимо физической подготовки важно, чтобы человек умел стойко держаться в воде. Перед погружением в воду мы объясняем, что любая паника может привести к гибели не только самого человека, но и товарища, который бросится ему на помощь. Еще один важный момент - чтобы подводный охотник не оказался под винтом плавательных средств, для безопасности мы устанавливаем буй в назначенной точке ловли рыбы.


Подводный охотник должен знать:



Рыболовство в Мангистау

Автор: Рашид Исмагилов, Кадырбек Айдарулы



Зоны побережья Мангистау, где разрешено промысловое рыболовство


На побережье Каспийского моря в пределах границ Мангистауской области определены пять рекреационных районов, где можно осуществлять любительское рыболовство.