Суланбек Арапиев: К нам на «102» звонят люди со своими проблемами и вопросами и мы всем стараемся помочь

С начала года с помощью технических средств – камер видеонаблюдения - в Актау было раскрыто больше 30 преступлений и выявлено около шести тысяч административных правонарушений. Вся информация с камер поступает в Центр оперативного управления (ЦОУ) УВД Актау, откуда ведется тотальный надзор за городом. Законопослушному гражданину пугаться нечего, всё служит нашей безопасности.
Начальник ЦОУ, подполковник полиции Суланбек Арапиев показал и рассказал журналистам «Лады», как это «всевидящее око» работает, и как техника помогает следить за порядком в городе.
С начала года с помощью технических средств – камер видеонаблюдения - в Актау было раскрыто больше 30 преступлений и выявлено около шести тысяч административных правонарушений. Вся информация с камер поступает в Центр оперативного управления (ЦОУ) УВД Актау, откуда ведется тотальный надзор за городом. Законопослушному гражданину пугаться нечего, всё служит нашей безопасности.
Начальник ЦОУ, подполковник полиции Суланбек Арапиев показал и рассказал журналистам «Лады», как это «всевидящее око» работает, и как техника помогает следить за порядком в городе.

ЦОУ – это огромный трехуровневый зал с плазменными панелями, разбитыми на 32 монитора. Девушки-операторы «102», их здесь трое, ведут переговоры с абонентами, уточняя у них детали происшествий, которые попадают под статьи уголовного и административного кодексов.

– Это наши уши, - говорит начальник ЦОУ Суланбек Арапиев. - В день девушки принимают от 600 до 800 звонков! Представляете, какая нужна выдержка, терпение и, если хотите, любовь к человечеству. Ведь звонят и тогда, когда нет никаких происшествий. Чтобы работать на «102», нужно еще быть психологом, были случаи, когда наши операторы спасали жизнь людям.




Суланбек Арапиев рассказал, как некоторое время назад на «102» позвонил мужчина и что-то пытался сказать, мужчину едва было возможно понять. Так он позвонил несколько раз подряд. Полицейские «пробили» номер, звонок шел из одной из квартир во 2 районе. Выяснилось, что там притон наркоманов, а молодой мужчина, оказавшийся на грани жизни и смерти, решил схватиться за соломинку и как последний шанс использовал номер «102».

– Оператор внимательно выслушала мужчину, - рассказывает Суланбек Арапиев, - затем дала ему советы, в это время по адресу уже направлялся наряд. Мужчину спасли, он позже приходил с благодарностью.

Бывают и курьезные случаи: Как-то в ЦОУ позвонил мужчина и сказал, что возле здания ДКНБ лежит странный пакет. Мы отправили туда спецназ, целую операцию развернули. И тут появляется сантехник, который, как оказалось, забыл свой чемоданчик с инструментами. Таких случаев на самом деле - великое множество.

На верхнем уровне зала – преимущественно девушки-операторы. На нижнем – мужчины. Все офицеры. Рабочая обстановка почти спартанская: ни привычных мобильных телефонов, ни чашек, ни дамских сумок. На столах только журналы учёта, оргтехника и канцелярские принадлежности.
– Здесь ведь не институт благородных девиц, все очень строго, для обеда есть столовая, - поясняет Суланбек Арапиев.

Он отмечает, что поводов набрать «102», чтобы вызвать наряд полиции, в Актау предостаточно. Кому-то мешает спать разгулявшаяся ночью под окнами компания молодых людей. Кого-то обокрали среди бела дня, а кто-то стал свидетелем преступления.

- Чаще всего звонят из 3, 3А, 3Б, 9 и 11 микрорайонов. Мы проанализировали, и оказалось, что там больше всего съемных квартир. Люди жалуются на шум. Причем звонят как старушки, так и дети. Бывают ложные вызовы. Хотя не столько ложные, сколько проблемные. Вот звонят дамочки, которые жалуются на своих подвыпивших мужей, мы отправляем наряд, а они уже помирились и не желают никого слушать. Потом после очередной попойки снова звонят и требуют забрать их мужей-дебоширов. Но ведь на это уходит время, есть затраты. Людям трудно объяснить такие вещи, - рассказывает Суланбек Арапиев.


Он добавляет, что ежедневно приходится общаться с разными категориями граждан, в том числе и с психически неуравновешенными лицами, пьяницами и телефонными хулиганами.

- Вот таких неадекватов мы выявляем и затем привлекаем к административной ответственности за ложный вызов и нарушение работы сотрудников спецслужб, - говорит подполковник Арапиев.




Начальник ЦОУ поясняет, что офицерский состав Центра проводит анализ поступающей информации об оперативной обстановке в городе. Инспекторы дают указания по радиосвязи и продолжают следить за обстановкой через мониторы. На экранах мелькают изображения с видеокамер наблюдения, установленных на улицах и в общественных местах Актау. На мониторе видно, как на разных участках города образуются пробки, как создаются аварийные ситуации, и как ведут себя на улицах граждане.
В случае перебоев с подачей электроэнергии в Центре автоматически включается резервный дизель-генератор. Так что работа не останавливается ни на секунду.

- ЦОУ – закрытый объект, доступ лиц извне сюда ограничен, поскольку там обрабатывается секретная информация, предназначенная исключительно для служебного пользования, - поясняет начальник службы.

Он показывает нам, как на экране по электронной карте города хаотически передвигаются разноцветные маячки – это пешие наряды полиции и автопатрули. Если наряд свободен, он высвечивается на табло зелёным цветом. Если уже находится на месте происшествия – то красным. Обмануть систему контроля ЦОУ практически невозможно, так как каждый автопатруль оборудован системой GPS-навигации. Сотрудники Центра могут контролировать наряды и автопатрули как по радиосвязи, так и визуально - в онлайн-режиме с помощью карты.





ЦОУ был открыт в 2008 году, а три года назад передан в ведение УВД Актау. В настоящее время подключен к 114 камерам видеонаблюдения, установленных, в основном, в местах массового пребывания граждан. 22 камеры в рамках программы «Безопасный двор» установлены в жилых дворах наиболее криминальных районов города, 20 в общественных местах, 37 – на центральных перекрестках. 14 камер «следят» за порядком на набережной, еще 21 в колониях. Все они предназначены для оперативного реагирования на правонарушения. Камеры позволяют нашим сотрудникам круглосуточно анализировать ситуацию.


- Камеры, в принципе, хорошие, единственное, на них программа несколько устарела. Сейчас с одобрения руководства до конца второго квартала планируем закупить еще 20 камер с более современной программой. С учетом анализа, опыта работы мы смотрим, где необходимо поставить камеры. Таких участков немало. К примеру, необходимо установить камеры возле дома с маяком в 4 районе, потому что поворот плохо просматривается. Нужна также камера в 15 районе от резиденции президента до района «Самал», - поясняет Суланбек Арапиев.

Наша справка: За 2015 год с помощью камер видеонаблюдения выявлено 17 630 административных правонарушений и раскрыто свыше 100 преступлений. На телефон дежурного ЦОУ «102» поступило 58 670 звонков.

Начальник управления также отмечает, что работа ЦОУ не ограничивается только контролем задействованных сил и средств полиции, прогнозированием криминогенной обстановки. Она ещё решает и ведомственные задачи: благодаря спецоборудованию начальник областного ДВД проводит видеоконференции с коллегами из других регионов страны, селекторные совещания с главой МВД и многое другое. Кстати, любое видеоизображение из ЦОУ через спутниковую связь можно передать в Ситуационный центр МВД, который уполномочен принимать решения о дальнейших действиях полицейских.

- Ничто не должно отвлекать личный состав. Согласно инструкциям, сотрудникам категорически запрещено самовольно покидать свои рабочие места: всё только с разрешения старшего смены, - говорит начальник ЦОУ.

Центр функционирует круглые сутки. Личный состав работает по схеме «сутки через трое». Рабочий день начинается в 08:30 часов. Операторы «102» принимают телефонные звонки граждан, обрабатывают полученные данные и отправляют их в электронном виде офицерам Группы управления силами и средствами. А офицеры, в зависимости от категории происшествия, принимают решение: какие наряды отправить на места происшествий и по какому адресу.

Руководит всеми дежурными нарядами по городу оперативный дежурный. Это он контролирует работу нарядов, автопатрулей и оперативно-следственных групп, принимает  решения о передислокации нарядов, в зависимости от оперативной обстановки.

Свободных вакансий в ЦОУ нет из-за низкой текучести кадров. Средний стаж работы сотрудников центра – пять лет. Есть работники с шести-семилетним стажем. Служба в центре, несмотря на колоссальную психоэмоциональную нагрузку, которую постоянно испытывают сотрудники, и строжайшую дисциплину, где каждый шаг контролируется начальством, по словам служащих, выглядит привлекательной.

- У нас гибкий график работы за счёт дежурств, кого-то устраивает работать посуточно. Затем здесь полностью офицерский состав. Есть стимул для карьерного роста, - говорит начальник ЦОУ.


- Я работаю в ЦОУ с 2013 года, - рассказывает инспектор видеонаблюдения ЦОУ УВД Актау Эльмира Есполаева. Мне очень нравится моя работа, и я точно знаю, что занимаюсь нужным и ответственным делом, которое доверят не каждому. Раньше служила в других службах, до этого окончила Карагандинскую академию. Здесь, в ЦОУ, хотя все строго, но есть человеческое отношение, понимание, поддержка. Да и работать здесь интересно.



Эльмира Есполаева

Остается добавить, что Эльмира Есполаева является чемпионкой города по кикбоксингу, а еще она активно участвует в соревнованиях по волейболу и по другим видам спорта.

- Хотел бы обратиться к водителям: дело в том, что многие из них после совершения ДТП или же составления административного протокола требуют выслать видеоматериал посредством ватсап, но мы по закону не имеем на это права. Алгоритм простой: человек в случае спорной ситуации и желании ее разъяснить, приходит в УВД, пишет заявление, а затем согласно ему мы предоставляем материал, все официально и надежно. К слову хочу добавить, в суде неправильное заполнение протокола или другое нарушение со стороны инспекторов ДПС было признано всего лишь дважды за три года, - рассказал начальник ЦОУ Суланбек Арапиев.



Фото Ольги Ярославской