В Мангистау реализуют проект по контролю и лечению туберкулеза среди трудовых мигрантов

По неофициальным данным, на заработки в Мангистауской области ежегодно приезжают более 10 тысяч граждан из стран ближнего зарубежья.
Чаще всего мигранты живут группами, работают нелегально, берутся за любую работу. Из-за отсутствия денег на оплату медицинских услуг не обращаются к врачам. Все эти факторы в совокупности влияют на развитие туберкулеза. В Мангистау проект по контролю и лечению туберкулеза среди трудовых мигрантов реализует фонд «Жолдас».



- Мы занимаемся мигрантами второй год. Провели три акции, в каждой приняли участие по 150-200 человек. Выезжали в места скопления лиц из других государств с аппаратом флюорографии. Проводили обследование на местах, раздавали буклеты. В 2015 году мы привели в поликлиники 353 человека, вне акций. За восемь месяцев текущего года - 190 мигрантов. У четверых выявлена открытая форма туберкулеза. Трое в данный момент находятся на лечении в Жанаозене. Один недавно выписался. Однако из-за того, что у него здесь нет родственников, которые бы могли за ним ухаживать, документов и средств к существованию, фонд «Жолдас» помог ему в оформлении путевки в лечебный санаторий в поселке Тошибек. Там он пробудет четыре месяца до полного выздоровления, - рассказала Гульнара Жакаева, руководитель фонда «Жолдас».



Большинство трудовых мигрантов, по данным фонда, проживают в Мунайлинском районе. Мужчины, как правило, работают на стройках. Женщины заняты в небольших кулинариях, ателье, швейных мастерских. По разного рода причинам они являются нарушителями миграционного законодательства Республики Казахстан. В связи с чем любое обращение к врачу может обернуться штрафом либо депортацией из страны. Вот почему трудовые мигранты входят в зону риска. В фонде «Жолдас» работают четыре аутрич-сотрудника. Они ищут мигрантов, разъясняют законодательство, предлагают пройти обследование в двух поликлиниках города и Мунайлинского района.

По словам Гульнары Жакаевой, большинство мигрантов в Мангистаускую область прибыли из Узбекистана. Лишь у единиц из них документы находятся в полном порядке. Для всех остальных — это большая проблема.

- Восстановлением документов занимается посольство Узбекистана. Оно находится в Алматы. По данным миграционной службы Мангистауской области, в данный момент в очереди на восстановление документов стоят порядка 10 000 граждан Узбекистана, работающих в Казахстане. Все это очень осложняет правовую помощь, - говорит Гульнара Жакаева.

Проект по трансграничному контролю и лечению трудовых мигрантов от туберкулеза реализуется в семи областях Казахстана.



Астанинская поликлиника №2 была первой, в которой стали реализовать проект по трансграничному контролю и выявлению заболеваемости туберкулезом среди трудовых мигрантов.

- До проекта в год к нам обращались один - два человека. После запуска проекта за девять месяцев к нам пришли 104 внешних мигранта. Для всех был проведен диагностический алгоритм. Из них у шестерых пациентов подтвердился диагноз туберкулез. Их сразу госпитализировали в противотуберкулезный диспансер Астаны, - рассказала Анар Салыкова, заведующая отделением профессиональной и социально-психологической помощи городской поликлиники №2.



По данным фонда «Hope Kazakhstan», наша республика является второй страной по привлечению трудовых мигрантов после Российской Федерации. К нам на заработки приезжают люди из стран постсоветского пространства.

- Заведомо ложное мнение о том, что мигранты приезжают зараженные палочкой Коха. Это неверно. Люди едут работать, чтобы приносить пользу своей семье, которую оставляют на родине. Естественно, больной человек не поедет на заработки. Просто в связи со сложившимися обстоятельствами: постоянным стрессом, плохим питанием, несоответствующими условиям места проживания - некоторые из них в итоге заражаются. Они не болеют чаще или реже. У них просто нет такого свободного доступа к врачам, как у граждан Казахстана. Поэтому фонд «Hope Казахстан», работающий с 1993 года над проблемой туберкулеза при финансовой поддержке «Глобального фонда», ставит перед собой цель сделать обследование для мигрантов доступным, - рассказала Ирина Юзкаева, координатор по обучению проекта ХОУП.



Фонд «Жария» провел анализ ответов опрошенных мигрантов. Не знают о заболевании абсолютно ничего 73 процента людей, с которыми разговаривали аутрич-работники. Те, кто слышал о туберкулезе, в большинстве своем были уверены, что заболевание это смертельное.

Медики утверждают: ранняя диагностика и своевременное лечение — ключевой момент в борьбе с туберкулезом.



Если у вас есть хотя бы один из ниже перечисленных признаков, обратитесь к врачу:

- кашель продолжительностью более двух недель;
- повышенная утомляемость и слабость;
- снижение массы тела;
- длительное повышение температуры тела;
- потливость по ночам;
- боль в грудной клетке;
- кровохарканье.



Видео Рашида Исмагилова. Фото автора