Об оформлении перепланировки в жилых помещениях рассказали в акимате Актау

О порядке оформления перепланировки рассказал Ерлан Саркенов, руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства. До начала перепланировки специалисты советуют обратиться за консультацией в отдел архитектуры и градостроительства.

Ерлан Саркенов рассказал, что перед ремонтом в жилых помещениях нужно получить решение о перепланировке. Для получения решения необходимо предоставить в центр обслуживания населения (ЦОН) пакет документов:

1) заявление установленной формы;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) письменное согласие собственника (собственников) объекта на намечаемое изменение;
4) нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), в случае, если планируемые реконструкции (перепланировки, переоборудование) помещений (частей жилого дома) или перенос границ помещений затрагивают их интересы;
5) технический паспорт собственности заявителя на изменяемое помещение (оригинал предоставляется для сверки).

- Список отправляют в отдел архитектуры и градостроительства акимата Актау. Затем принимается решение о перепланировке. Весь процесс занимает 10 рабочих дней. Решение физическое лицо может забрать в ЦОНе. Отказать в решении о перепланировке могут по двум причинам. В случае, если затрагиваются несущие стены и при неполном пакете документов, - говорит Ерлан Саркенов.

После получения решения о перепланировке можно начать ремонт, рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства. По окончании работ необходимо получить новый технический паспорт объекта. Для этого необходимо обратиться в ЦОН с удостоверением личности, правоустанавливающими документами на квартиру и подать заявление. Как сообщили консультанты ЦОНа, услуга платная. После на объект выезжает сотрудник ЦОНа, производит замеры, и в течение трех дней можно получить новый технический паспорт на квартиру, сообщают в ЦОНе.

- С новым техническим паспортом нужно прийти в отдел архитектуры и градостроительства акимата Актау для получения акта ввода в эксплуатацию объекта, - говорит Ерлан Саркенов.

Ерлан Саркенов рассказал, что если уже произведенная перепланировка не узаконена, необходимо её узаконить по тому же алгоритму действий.

- Собственнику необходимо предоставить пакет документов в ЦОН. Затем их отправляют в отдел архитектуры и градостроительства Актау на рассмотрение. Собственник несёт административную ответственность. В управлении ГАСК Мангистауской области принимают меры в отношении хозяина квартиры. Далее отдел архитектуры и градостроительства выдает решение о перепланировке, - рассказал Ерлан Саркенов.

Как отметили в управлении государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), если перепланировка квартиры не узаконена, собственник несёт административную ответственность. Если перепланировка не затрагивает несущие стены, то предусмотрено административное взыскание в размере 30 МРП. В том случае, если несущие стены затронуты, то штраф составит 80 МРП.

- Перепланировка не может быть узаконена, если затронуты несущие стены. В том случае, если человек приобрел квартиру с имеющимся ремонтом, где затронуты несущие стены, ему нужно доказать, что демонтаж произведён предыдущим собственником. Иначе административную ответственность несёт именно новый хозяин, - рассказал Бейнеубек Абилов, руководитель управления ГАСК Мангистауской области.

Ерлан Саркенов отметил, что установка антенн и внешних блоков кондиционеров на фасадах новостроек также должна быть согласована с отделом архитектуры и градостроительства акимата Актау.

- Категорически запрещено менять расположение батарей в квартирах. Актуальный вопрос, хотел бы, чтобы люди это знали. На все дома, все квартиры равномерно распределяется тепло. Если человек решил поставить еще одну батарею или же изменить её расположение в квартире, это всё влияет на распределение отопления, - рассказывает Ерлан Саркенов.

Ерлан Саркенов отметил, что физическое лицо может обратиться за консультацией в отдел архитектуры и градостроительства городского акимата Актау. Приемные дни: понедельник, среда с 09:00 до 17:00 часов.

Что такое перепланировка?

Перепланировка - это изменение конфигурации помещения, которое требует внесения сведений в технический паспорт жилого помещения. Следующие виды работ принято относить к перепланировке:

1) демонтаж и/или устройство межкомнатных перегородок;
2) перенос, увеличение или уменьшение, а также обустройство новых дверных и оконных проемов;
3) создание дополнительных помещений;
4) увеличение площади жилых комнат в квартире за счет вспомогательных помещений.

Что такое реконструкция?

Реконструкция - это изменение отдельных помещений, иных частей здания или здания в целом, как правило, связанное с необходимостью обновления и модернизации изменяемого объекта.

Что такое переоборудование?

Переоборудование - это изменение помещения (помещений), как правило, связанное с изменением его (их) функционального назначения, полной или частичной заменой внутренней системы технологического и (или) инженерного оборудования, необходимого для жизнеобеспечения, эксплуатации, выпуска какой-либо продукции, оказания услуг и тому подобное.