Начистоту о наболевшем

Врач-уролог-андролог Алексей Комаров: «Все нарушения половой сферы можно и нужно лечить!» Сильная половина человечества боится лечиться. Это аксиома.

Особенно мужчины не хотят обращаться к врачу тогда, когда возникают проблемы в половой сфере — нарушение эрекции и преждевременное семяизвержение. В этом случае они либо занимаются самолечением, либо, в лучшем случае, советуются с друзьями. Врачи говорят, что оба этих пути ведут в тупик. Улучшения нет, время упущено. Страх мужчин перед походом к доктору специалисты связывают, в первую очередь, со стыдливостью, ложной стыдливостью. В вопросах здоровья нет ничего нескромного, тело человека — это храм и относиться к нему нужно подобающим образом. Тем более, что сегодня есть врач, который разрешит все ваши проблемы в такой интимной области, как половые отношения, или, как мы привыкли говорить, сексе. Это андролог.

Недавно такую специальность получил врач-уролог клиники «ЧаКур» Алексей Викторович Комаров. Он прошел курсы повышения квалификации в самом лучшем на всем постсоветском пространстве научно-исследовательском институте — НИИ урологии в г.Москва. Там есть и кафедра, и отделение андрологии. Алексей Викторович считает, что визит к андрологу для мужчины должен стать таким же обыденным делом, как для женщины визит к гинекологу. Потому что все «мужские» болезни можно и нужно лечить и чем раньше, тем лучше. На вопросы, касающиеся самых распространенных нарушений половой сферы, доктор ответил в интервью «Ладе».

«Лада»: Алексей Викторович, какую роль играют нарушения эрекции в жизни мужчин и их партнерш?

А.Комаров: На основании результатов проведенных научных исследований смело можно сказать, что сексуальная активность играет значимую роль в качестве жизни семейной пары. Известно, что на фоне регулярной половой жизни уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижается вес, улучшается состояние мочевого пузыря и предстательной железы у мужчин. При этом у женщин отмечается снижение депрессивных состояний. В свою очередь сексуальные нарушения способствуют возникновению целого ряда проблем как у женщин, так и у мужчин. Мужчины чувствуют себя одинокими и неполноценными, становятся агрессивными. А женщины становятся более раздражительными и эмоциональными. В конечном итоге эти факторы вызывают дисгармонию в семейной жизни, и нередко являются причиной разводов.

«Лада»: Известно, что с такой деликатной проблемой мужчины не всегда сразу обращаются к врачу, поэтому трудно оценить, какова распространенность эректильной дисфункции (ЭД). А что говорит официальная статистика по этому поводу?

А.Комаров: Знаете, на самом деле очень сложно считать всех больных с ЭД на Земле, поскольку не все пациенты с данной проблемой обращаются к специалистам. Некоторым пациентам просто неинтересна половая жизнь, некоторые чувствуют определенный психологический барьер и стесняются рассказать о своих проблем, а часть из них не достаточно информирована о современных и успешных методах лечения сексуальных нарушений. Имеющиеся статистические данные говорят о том, что сегодня в мире больше 152 миллионов больных страдает ЭД. По прогнозам к 2025 году количество их достигнет 322 миллионов. В 1993 году согласительная комиссия Национального Института Здравоохранения оценила количество мужчин, страдающих ЭД в США, в 30 миллионов человек. Распространенность ЭД в Европе также растёт по мере старения населения и сегодня эта цифра достигает 31 миллион человек. Что касается Республики Казахстан, то по некоторым данным в нашей стране каждый третий мужчина старше 40 лет страдает эректильной дисфункцией.

«Лада»: Считается, что одной из наиболее частых причин ЭД является стресс. Так ли это?

А.Комаров: Я думаю, что наряду с такими неблагоприятными факторами как гиподинамия, ожирение, курение, алкоголизм, наркомания, хронический стресс также можно считать причиной ЭД. Есть сведения о том, что при наличии длительных стрессовых факторов, за счет активации симпато-адреналовой системы возникают проблемы с кровоснабжением кавернозных тел. Некоторые авторы отмечают снижение уровня тестостерона у данной категории больных. Неслучайно только изменение образа жизни (отказ от курения, спиртных напитков и наркотиков, снижение веса, рациональный режим отдыха, уменьшение стрессовых факторов) способствует улучшению эректильной функции у некоторых пациентов.

«Лада»: Хорошо известно, что здоровый образ жизни положительно сказывается на потенции. Но процесс изменения привычных стереотипов поведения может занять длительный период времени. А можно ли быстро и эффективно помочь мужчине уже при первом обращении?

А.Комаров: Да, конечно, скорость восстановления эректильной функции на фоне коррекции факторов образа жизни может занять определенное время. В свою очередь лечебная тактика ЭД требует быстрого достижения положительного результата, поскольку каждый неудачный половой акт отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов и еще больше ухудшает течение заболевания. Поэтому, мы, врачи-андрологи, на фоне коррекции сосудистых факторов риска, обязательно проводим сексуальную реабилитацию пациентов с помощью специальных лекарственных препаратов.

«Лада»: Какие свойства препарата для лечения ЭД мужчины считают наиболее важными?

А.Комаров: Для пациентов одними из главных свойств препарата для лечения ЭД являются их эффективность и безопасность. Ведь у пациентов с ЭД всегда присутствует феномен «боязни неудачи» перед половым актом и они хотят получить все возможные гарантии для его успешного проведения. Быстроту наступления эффекта также можно считать важным свойством препаратов, поскольку это облегчает планирование полового акта и избавляет пациента от лишних эмоций.

«Лада»: У мужчин много страхов, связанных с их потенцией. Очень многие опасаются, что может возникнуть зависимость от препарата и привыкание (снижение эффективности при длительном приеме). Так ли это?

А.Комаров: Да, это интересный вопрос и больные мне часто его задают. Во-первых, хочу сказать о том, что здоровые мужчины не должны принимать эти препараты. А если у пациента уже есть проблемы с потенцией и эти препараты им помогают, зачем тогда бояться? В основном препараты не содержат наркотических веществ и гормонов, зависимости и привыкания к ним не бывает. Возникает вопрос: а почему тогда после отмены препарата у некоторых пациентов эрекция опять ухудшается? Вероятность полного восстановления эректильной функции зависит от многих факторов. Если у пациента имеются сосудистые заболевания, то на фоне коррекции сосудистых факторов риска пациенты чаще всего вынуждены постоянно принимать эти препараты.

«Лада»: Все-таки, почему у некоторых пациентов со временем эффект от приема препаратов снижается и иногда пациенты вынуждены повышать дозу препарата? Нет ли эффекта тахифлаксии (специфической реакции организма, заключающейся в быстром снижении лечебного эффекта при повторном применении лекарственного средства)?

А.Комаров: Проведенные исследования показывают, что на самом деле это связано не с эффектом тахифлаксии. Скорее всего это наблюдается у тех пациентов, которые не соблюдают рекомендации врача по коррекции сосудистых факторов риска и на фоне этого заболевания прогрессирует и соответственно возрастает выраженность эректильной дисфункции.

«Лада»: А как быть мужчинам старшего возраста и пациентам, имеющим различные заболевания?

А.Комаров: Как известно, многие больные ЭД страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, что неудивительно - нарушения эрекции у большинства из них имеют артериогенное происхождение, являясь проявлением системного поражения сосудов. Кроме того, сам по себе половой акт повышает нагрузку на сердце и сосуды. Для этих целей существуют различные немедикаментозные методики, комплексы специальных упражнений и различные аппараты, направленные на укрепление половой сферы мужчины, в том числе и лазеротерапия, которая благоприятно влияет на сосуды, улучшает кровообращение, оказывает положительное действие при ЭД.

Лада: А что Вы можете сказать мужчинам, которые страдают преждевременной эякуляцией?

А.Комаров: Мужчины, страдающие преждевременным семяизвержением, испытывают меньшую удовлетворенность сексуальными отношениями, меньшее удовлетворение при половом контакте, большее напряжение во время полового акта и реже вступают в сексуальные отношения. Негативное влияние преждевременной эякуляции распространяется не только на сексуальную дисфункцию. Преждевременная эякуляция приводит к снижению у мужчины уверенности в себе, ухудшению отношений с партнершей и может вызвать подавленность, беспокойство, растерянность и депрессию. При преждевременной эякуляции не возникает влечения и интереса к сексуальным отношениям. Удовлетворение партнера сексуальными отношениями уменьшается по мере возрастания степени заболевания пациента.

«Лада»: И тем не менее такие больные редко обращаются к врачу. Почему?

А.Комаров: Основная причина того, что мужчины не хотят обсуждать эту проблему со специалистом, — это неловкость и убежденность пациента в том, что для данного нарушения нет лечения. А некоторые специалисты часто испытывают неудобство при обсуждении сексуальных проблем пациента, как правило, из-за смущения и недостатка знаний или клинического опыта в лечении преждевременной эякуляции. Между тем, и эта проблема прекрасно поддается лечению. Есть много новых и действенных методов. Главное, пересилить себя и обратиться к врачу.

«Лада»: Алексей Викторович, получив новую специализацию, Вы же не отказались от своей первоначальной. Вы продолжаете вести прием как врач-уролог?

А.Комаров: Конечно, я продолжаю лечить пациентов с проблемами мочевыводящих путей, с болезнями предстательной железы, с бесплодием. Андрология - это молодое направление медицины. Еще недавно оно было составляющей урологии. Врач-андролог решает актуальные проблемы современного человека, а так как две науки некогда были одной и обе занимаются проблемами мужского здоровья, то, естественно, что один врач может быть высокопрофессиональным специалистом в обеих областях. В этом случае он ведет прием и как андролог, и как уролог. Сама андрология, кстати, включает в себя элементы сексопатологии и эндокринологии, и даже психиатрии. Ведь нарушения половой сферы связаны напрямую с этими областями медицины.
Еще раз повторю — не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к врачу. Он все поймет и поможет. Будьте здоровы!

Задать вопрос Алексею Викторовичу Комарову Вы можете, воспользовавшись рубрикой "Ответы профессионалов"

Беседовала Алена Логинова
Фото Ольги Ярославской