Знают ли наши жители людей, благодаря которым возник Актау?

В год 50-летия Актау хочется напомнить о тех людях, благодаря которым на берегу Каспия возник белокаменный город, названный тогда Шевченко, а сегодня называющийся Актау. Рассказать о Викторе Кузьмиче Захарове меня подтолкнул скромный монумент, стоящий в сквере между пятым и четвёртым микрорайонами. В год 50-летия Актау хочется напомнить о тех людях, благодаря которым на берегу Каспия возник город, названный тогда Шевченко, а сегодня называющийся Актау. Рассказать о Викторе Кузьмиче Захарове меня подтолкнул скромный монумент, стоящий в сквере между пятым и четвёртым микрорайонами.

Судя по проведённому опросу прохожих, большинство не знает, кому этот монумент установлен. Многие помнят такие фамилии, как Славский, Григорян, Юрченко. А имя Виктора Кузьмича почти забыто. Горожане хотят знать, кому в городе ставят монументы и памятники, но информации крайне мало. В областном краеведческом музее с трудом удалось отыскать несколько архивных фотографий и биографию товарища Захарова. Нашлось и его служебное удостоверение.

Так кем же был Виктор Захаров? Он проработал в городе Шевченко с 1964 по 1971 годы. И занимал немаленькую должность – Первого секретаря горкома Компартии Казахстана.

10 декабря 1963 года поселок Актау был преобразован в город, а уже в январе 1964 года Захаров становится первым секретарем горкома партии. Работал в этой должности до 1971 года. Это было непростое время становления. Строились первые микрорайоны, промышленные предприятия, дороги и нефтепромыслы.

Виктор Захаров успевал везде. Его помощь и поддержку помнят первостроители. Он обладал уникальным даром располагать к себе людей и убеждать их. Большую роль играл тут и организаторский талант Захарова и его ораторские способности.

Умер В.К. Захаров в 1971 году в возрасте всего 44 года. Он буквально «сгорел» на работе. За доблестный труд партийный руководитель был награждён орденом «Знак Почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд» и представлен к награждению орденом «Октябрьской революции».

Сегодня монумент находится не в самом лучшем виде. Он не огорожен, там нет цветов, а с одной стороны вандалы оторвали табличку с датами рождения и смерти Виктора Кузьмича.

Все опрошенные жители считают, что в юбилейный год это место в центре Актау необходимо привести в порядок и отреставрировать.



Фото и видео автора. При подготовке материала использована информация из Сети Интернет