Птицы в клетке и кот «рецидивист»

В актауской колонии-поселении (официальное название учреждение ГМ-172/8) заключенным разрешили разводить птиц и животных. Руководство колонии полагает, что это поможет осужденным переносить тяжести неволи. В актауской колонии-поселении (официальное название ГМ-172/8) заключенным разрешили разводить птиц и животных. Руководство колонии полагает, что это поможет осужденным переносить тяжести неволи.



Когда мы посетили колонию, там из осужденных практически никого не было. Руководство колонии трудоустроило почти всех колонистов.
- Теперь практически каждый из них имеет возможность трудиться, зарабатывать деньги и расплачиваться по предъявленным им судами искам, - говорит начальник колонии-поселения, подполковник юстиции Есболат Джигитов.




- Решить проблему досуга заключенных сложнее. Мужчины, оторванные от семьи и детей, бывают раздражительны и могут стать вообще неуправляемыми в стрессовой ситуации, поэтому мы приветствуем, когда кто-то из них придумывает что-то полезное, - говорит Есболат Джигитов.




Заключенные сами построили вольеры для птиц и кроликов, сами нашли своих будущих питомцев. Некоторым помогли родственники. И начальник колонии тоже вложил свою лепту — привез двух индюков.




В вольере для птиц в колонии сейчас имеются в наличии несколько пород голубей: американские, бакинские, почтовые.




Цесарки уже успешно откладывают яйца. Перепелки пока еще для этого слишком молоды.




Декоративные кролики плодятся, как им и положено, очень активно.




Руководство колонии в скором времени ожидает, что из Алматы к ним привезут пару фазанов. Кроме того, осужденные разводят цветы и разбили свой огород.




Имеется в колонии попугай, лабораторная крыса и аквариумные рыбки.




Есть кот «рецидивист» по имени Васька. Примечателен он тем, что раньше жил в учреждении ГМ-172/1 — это колония строго режима, а теперь вместе со своим хозяином перевелся на облегченный режим в колонию-поселение.




Васька строго соблюдает режим колонии. Утром и вечером он обязательно выходит на поверку. И стоит вместе с осужденными крайним в строю, который насчитывает 123 человека.




Именно столько осужденных в колонии. Самая популярная статья, по которой осуждены женщины-поселенки (их здесь 18) — это мошенничество. Среди мужчин - это кражи, разбои, а также наркотики.




Ваську «рецидивиста» здесь любят, с воли ему поступают пайки в виде витаминов, средства от блох и периодически глистогонные препараты. После утренней и вечерней поверки Васька первым бежит в столовку.




По словам начальника колонии, они не медицинское учреждение, но о здоровье контингента заботятся. Вольеры с животными и птицами у осужденных пользуются популярностью.




Зеки приносят им корм, часами любуются, как летают голуби, или резвятся кролики.




- По сути мы открыли центр психологической разгрузки, релаксации, - говорит Есболат Джигитов, - кроме того, мы построили футбольное поле. Вечерами здесь играет несколько команд. А по выходным мы проводим матчи между осужденными и сотрудниками колонии.




В качестве приза обычно ящик кока-колы или ящик мороженого.




Как правило, победу одерживают заключенные, а в магазин за мороженым идут сотрудники колонии.




Мороженое в местном магазине пользуется наибольшим спросом.




У двух медсестер, работающих в колонии, работы практически нет. Они говорят, что зеки не болеют. А если что-то случается, то вызывают скорую помощь и везут в обычную больницу.




Библиотека в колонии не пустует. Заключенные с удовольствием читают газеты и детективы.




Пользуется популярностью роман Федора Достоевского «Преступление и наказание»




Осужденный Максат сказал, что по сравнению с колонией строгого режима, где он отбывал начало срока, колония-поселение просто курорт. Но все равно все хотят домой. Абсолютно комфортно здесь только коту Ваське.




Как пошутил кто-то из осужденных, мы отсюда рано или поздно выйдем, а Васька тут пожизненно.






Фото Ольги Ярославской, видео Егора Логвинова