Сладкие шедевры руками математика

Никогда не умела хорошо рисовать или лепить, - говорит Людмила, - но очень хотелось, чтобы людям мои торты не только желудок радовали, но и глаз.

В 1976 году на экраны СССР вышел фильм «Сладкая женщина» - это история деревенской девушки, которая уехала в большой город.
Выросшая в деревне, она навсегда сохранила простонародный говорок, легкость в общении с людьми, определенную наивность и неутолимую жажду быть счастливой. Героиня фильма в исполнении очаровательной актрисы Натальи Гундаревой, по сюжету, работала на конфетной фабрике, и от нее всегда пахло ванилью и шоколадом.





Встретившись с Людмилой Горячевой, я сразу же вспомнил этот сюжет. Навеяло именно запахами из детства. Впрочем, это не единственное сходство Людмилы с героиней фильма Владимира Фетина...




А началось все с моего дня рождения и подарка от друзей — торт в виде овна в очках и с сигаретой в копытах. А также с весьма оригинальной надписью.




Очень захотелось увидеться с мастерицей, которая это вкусное чудо сотворила.




В квартире рукодельницы на момент нашего визита уже кипела работа. Один торт, приготовленный ко Дню рождения ребенка, уже ждал своего хозяина.





К производству второго торта Людмила только приступила. Запахи в квартире стояли настолько вкусные, что жутко захотелось есть.




Людмила на жизнь не жалуется. Очень хотелось назвать историю «Горькая жизнь сладкой женщины», но быстро понял, что горькая она не столько для Людмилы, сколько для всего общества.




Женщина, учившаяся на физико-математическом факультете в педагогическом вузе, не наших детей учит грамоте, а своих кормит за счет того, что торты печет. И это при катастрофической нехватке учителей.




Людмила выросла в деревне в Костанайской области. Вышла замуж, родила сына и дочку. А потом развелась с мужем и поняла, что прокормить своих малышей в Костанае она не сможет. Население там получает маленькие зарплаты. И торты, и пирожные, которые она пекла, работая в кулинарии, стоят очень мало.




Переезжать в другой регион было страшно, говорит Людмила, но решилась.
Первое время работала в различных кафе поваром. Денег не хватало, не только потому, что платили мало, но еще очень часто обманывали. Просто не выплачивали или недоплачивали зарплату.




Однажды работала в новогоднюю ночь. Позвонила детям, спросила, как они встречают праздник. Сын Дима сказал, что они поели и теперь смотрят салют.




Людмила представила своих детей одних в квартире и расплакалась. После этого уволилась с работы и решила, что ее ребятня больше никогда не будет встречать праздники в одиночестве в пустой квартире.




С этого дня стала работать дома. Пекла вначале классические торты, хотя иногда добавляла в рецепты нечто свое.
Позднее захотелось радовать людей чем-то необычным. Стала использовать новые технологии... и сама увлеклась.




- Никогда не умела хорошо рисовать или лепить, - говорит Людмила, - но очень хотелось, чтобы людям мои торты не только желудок радовали, но и глаз. Особенно детям. Хотелось удивить кого-то.
Постепенно люди о моих работах узнали. А сейчас такие сложные картинки высылают, чтобы я сделала по ним фигурки для торта, что иногда даже браться страшно.




Чаще всего заказывают торты для детей, поэтому дело приходится иметь с мультфильмами.
- В мультиках я не очень разбираюсь, поэтому у меня есть консультант, который потом поедает бисквиты и крем, - смеется Людмила.




Консультантом выступает дочка Людмилы - Аленка. Она рассказывает, из какого мультика герой. А Людмила потом находит образец в Интернете и мастерит подходящий сладкий сюжет.




Заказы для взрослых делать проще, но надо включать фантазию. Например, торт в благодарность врачу, который сделал операцию на сердце грудному ребенку, получился таким.




Иногда интересные заказы делают будущие женихи для своих девушек. Так выглядел торт, который принес парень девушке, когда делал ей предложение руки и сердца. Надпись "выходи за меня", и два ответа на данное предложение "ДА!" и "НЕТ!". Нужное вырезать и съесть. В кусочке торта с надписью "ДА!" было колечко.




Взрослый мужчина, который любит играть за компьютером в танки, получил от жены в подарок вот такой тортик.
Людмила говорит, что жены частенько таким образом иронизируют над мужьями.




Автомобилистам дарят автомобили. Делать этот Мерседес было сложно.




Рыбакам дарят рыбу




- Люди от идеи тортиков с розочками отошли. Всем хочется какого-то креатива, - говорит Людмила. Фантазии порой настолько неожиданные, что диву даешься. Например, торт для любителей пельменей.




Некоторые желают получить чемодан с долларами




Некоторые женщины считают, что лучший подарочек - это они сами




В процессе творческого выпекания тортов самое интересное видеть глаза довольного клиента, считает Людмила.
- Мой маленький бизнес не очень доходный. Не разгуляешься, - говорит Людмила. Но на жизнь хватает. И сама работа удовольствие доставляет.


фото Ольги Ярославской и из личного архива Людмилы Горячевой